• пятница, 19 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 24°C

Не Чижик-Пыжик

09 декабря 2014 | 17:30
Не Чижик-Пыжик

ГАСТРОЛИ
На сцене Дворца Гейдара Алиева прошел концерт Елены Воробей. Известная пародистка собрала полный зал - посмеяться над ее номерами пришли люди разных возрастов и профессий.
Юмор, как известно, не имеет границ, и доказательством тому послужил недавний концерт: зрители буквально закатывались от смеха с первых же минут программы.
Впервые Елена заявила о себе в 1991 году на конкурсе актерской песни им.А.Миронова. Тогда у нее, студентки Ленинградского театрального института, не было еще ни своего репертуара, ни должного понимания того, что она будет делать на сцене. Но был кураж. Она нацепила на голову смешную клоунскую шляпу, взяла старенький потертый саквояж, натолкала туда разноцветных боа из мочалок и... вышла под музыку из фильма «Кабаре». Елена вовсе не стремилась подражать Лайзе Минелли и спела ее песни по-своему, хотя и по-английски. Жюри негодовало: как на конкурсе актерской песни можно позволить себе такое! Ни о какой премии, конечно, она не могла и мечтать. Однако публика восприняла артистку иначе и бесновалась так, что приз зрительских симпатий пришлось вручить ей.
На конкурсе «Ялта - Москва-транзит» она появилась на сцене в школьной форме, с косичками, с бутербродом в руке и взяла все мыслимые награды: гран-при, приз спонсора, телевидения и зрительских симпатий, который почти никогда не вручался обладателю гран-при. После конкурса, вернувшись в Петербург, Елена продолжает играть в комедийном театре «Буфф». С детства она мечтала стать клоуном, а тут - пожалуйста: и эксцентрика, и юмор, и драматургия.
Сейчас мало кто успешно занимается пародией. И Елена Воробей ярко выделяется на фоне остальных - наверное, потому, что не только блистательно владеет внешней стороной жанра - костюмной и подражательной, она еще и великолепная пересмешница. Ее подвижный голос таит в себе самые непохожие тембры и интонации. Голоса кумиров - и российских, и зарубежных - она снимает почти точь-в-точь. Плюс ко всему свои собственные оригинально-юмористические тексты, обнажающие сущность того или иного до боли знакомого образа.
Елена Воробей привезла в Баку юмористическое шоу «Не Чижик-Пыжик» в жанре кабаре. Певица пародировала звезд российской эстрады - Ирину Аллегрову, Эдиту Пьеху, группу «Фабрика», «Золотое кольцо»...
Пародистка меняла костюмы, надевала парики, вживаясь в тот или иной образ. «Угонщицу» она спела в пышном бальном платье, а на «Романтике в самолетах» выскочила в коротеньком легкомысленном сарафане.
Гвоздем всех номеров стала подтанцовка театра Елены Воробей. Мужчины не останавливались ни перед чем: когда певица пародировала «Фабрику», ее коллегам пришлось изображать остальных девушек из группы. Впрочем, зрители с восторгом аплодировали «солисткам» в мини-платьицах и с волосатыми ногами.
По ходу концерта артистка озвучивала байки и юморески, пела и танцевала, поражая зрителей способностью мгновенно входить в постоянно меняющиеся образы, волшебным образом переодеваясь буквально за две-три секунды. Для этого за кулисами находились ее помощники, а также было установлено большое трюмо, в которое артистка кидала мимолетный взгляд, прежде чем в очередной раз вылететь на сцену. Кстати, известную пародистку сопровождал довольно внушительный по составу ее театр пародий - 10 человек. Актеры помогали Елене на протяжении всего выступления.
Учитывая состав аудитории (90% зрителей - представительницы слабого пола), Воробей много шутила на «женскую» тематику. Юмор нашел своего благодарного зрителя, и каждый номер воспринимался бурными аплодисментами, а смех не умолкал, даже когда Елена скрывалась за кулисами, чтобы предстать в новом образе. В одном из номеров была рассказана якобы реальная история с концерта в Одессе, когда зритель из зала, отвечая по мобильному телефону, сообщил с непередаваемым одесским акцентом: «Я не могу говорить, я сейчас на Елене Воробей». Другой зритель из зала парировал: «…можно подумать, он один!».
Словом, концерт прошел на «ура». Двухчасовая программа Е.Воробей была динамичной, яркой и зажигательной, напоминая фейерверк - праздничный салют, который никого не оставил равнодушным.
Несмотря на недолгое пребывание в Баку известной артистки, нам удалось с ней встретиться и задать несколько вопросов.
- Елена, после победы на конкурсе «Ялта - Москва-транзит» путь в шоу-бизнес оказался для вас открыт?
- Это было так давно... Мне даже не верится, что смогла завоевать тогда и гран-при, и приз зрительских симпатий. Я ведь не имела в то время артистического опыта и только еще оканчивала Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. В последние годы в шоу-бизнесе многое изменилось - совсем не уверена, что смогла бы теперь стать победительницей. Однако чтобы продолжить певческую карьеру, уже тогда нужны были немалые деньги, которых у меня не было. Я вернулась в Питер, работала в театре «Буфф», где могла играть не только драматические роли, но и петь и танцевать. Впоследствии мне это очень пригодилось.
- Многие говорят, что в вашей карьере вам помогла Алла Пугачева, - так ли это на самом деле?
- Да, это так. Алла Борисовна трижды приглашала меня на свои «Рождественские встречи». Дважды - как певицу, а однажды - как юмористку, с сольными номерами. Пугачева очень помогла мне и, как многим другим артистам, открыла путь на большую сцену.
- Обращались ли к вам артисты с просьбой сделать на них пародии или, напротив, не делать?
- Бесполезно! Я по заказу не работаю. Мне даже деньги предлагали, но я сказала: «Ребята, нет! Столько денег у вас все равно не найдется».
- Вам не нравится, когда вас называют артисткой-пародисткой. Почему?
- Прежде всего я - артистка, а пародия - лишь часть моей актерской профессии, того, что умею делать. Думаю, это неправильно, когда говорят: «Выступает пародистка Елена Воробей». Мне хочется доказать, что я способна на большее. Не знаю, какое осталось у вас впечатление после концерта, но я попыталась сделать так, чтобы он прошел на одном дыхании и публика не скучала.
- Ваш коллега Геннадий Хазанов считает, что эстрада умерла, а жанр, в котором он блистал многие годы, себя исчерпал…
- Теперь совсем другая эстрада, она... разная. Не исключено, что в будущем я или кто-то еще из популярных артистов нашего жанра заявит о своем уходе. Порой хочется оградить себя от критики, обвинений в легковесности и пошлости. Совсем не плохо, когда есть надежный тыл, театр, в котором можно играть интересные роли, хороший режиссер, ждущий твоего прихода. Возможно, и я когда-нибудь вернусь в театр, но... хочется, чтобы это произошло как можно позже.
- В одном из интервью вы сказали, что телевизор для артистов вашего жанра - проблема номер один. Но разве не телевидение сделало вас столь популярной?
- Телевидение может родить тебя, вознести на головокружительную высоту, но может и убить. Не знаю, как у вас здесь, а в России я просто не схожу с экрана. У моих родителей, проживающих в Бресте, такое ощущение, что я никуда и не уезжала. Когда артист чересчур часто мелькает на экране, он приедается зрителю.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать