• четверг, 25 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 19°C

В Азербайджане никто не арестовывается за журналистскую деятельность и политические взгляды - МИД

09 декабря 2014 | 17:10
В Азербайджане никто не арестовывается за журналистскую деятельность и политические взгляды - МИД
В Азербайджане, где обеспечены фундаментальные права и свободы, никто не арестовывается за профессиональную журналистскую деятельность и политические взгляды, сказал во вторник Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда.
«В соответствии с юридическими процедурами и Уголовным кодексом Азербайджана в отношении Хадиджи Исмайловой по решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста. На данный момент следствие продолжается. Поэтому до завершения следствия и без решения суда высказывать мнение неправильно», - отметил Гаджиев.
Генеральный секретарь Совета Европы призвал власти Азербайджана освободить сотрудницу радио «Азадлыг» Хадиджу Исмайлову. В своем заявлении во вторник Ягланд выразил обеспокоенность решением суда о ее двухмесячном аресте.
В отношении Хадиджи Исмайловой возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства бывшего корреспондента радио «Азадлыг» и телерадиокомпании «Meydan TV» Турала Мустафаева, сообщила ранее Генеральная прокуратура Азербайджана.
Согласно сообщению, Мустафаев 20 октября в Приморском национальном парке принял вредный для человеческого организма оксид цинка и пытался покончить жизнь самоубийством.
По данному факту в Сабаильской районной прокуратуре Баку было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса.
В качестве подозреваемого лица Исмайлова была привлечена к следствию, и Сабаильским районным судом Баку в ее отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать