• вторник, 16 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 14°C

В Бакинский зоопарк доставлена редкая для Азербайджана птица

09 декабря 2014 | 16:58
В Бакинский зоопарк доставлена редкая для Азербайджана птица
Несколько дней назад неизвестный гражданин увидел в городе большую белую цаплю, поймал и принес ее в Бакинский зоопарк. По словам директора Бакинского зоопарка Азер Гусейнова, до этого дня в зоопарке не было подобной птицы. У цапли было сломано крыло, возможно, по этой причине птица вынуждена была прервать свой перелет.
Он отметил , что Большая белая цапля распространена в тёплых умеренных и тропических широтах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии. По его словам, эти птицы обитают вдоль разных водоемов. Как она оказалась на территории Азербайджана неизвестно.
Отметим, что Большая белая цапля передвигается медленно и величаво, вытягивая шею и вглядываясь впереди себя в поисках пищи. Охотится она в одиночку или группами в дневное и сумеречное время, с наступлением темноты цапли сбиваются в группы и ищут убежище. Полёт ее плавный, скорость полета варьируется в пределах 28-51 км/час. В период размножения цапля предпочитает искать пищу неподалёку, но в случае необходимости может путешествовать на расстояние 6-20 км. Как и другие виды цапель, при полёте голову отводит назад, сгибая шею в S-образную форму.
В период размножения имеет свой участок, который тщательно охраняет. По окончании сезона пары часто распадаются и рассеиваются. Часть популяций ведёт оседлый образ жизни, другие в зимнее время мигрируют в пределах ареала, третьи перелетают на большие расстояния.
Vzglyad.az
banner

Советуем почитать