• четверг, 28 Марта, 20:10
  • Baku Баку 13°C

Новый автомат Калашникова оценили в тысячу долларов

09 декабря 2014 | 16:30
Новый автомат Калашникова оценили в тысячу долларов
Стоимость экспортной версии нового автомата Калашникова АК-12 составит около 1000 долларов США, сообщил гендиректор концерна «Калашников» Алексей Криворучко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Вопрос о принятии нового автомата на вооружение должен быть решен по итогам испытаний в первом квартале 2015 года.
«Экспортные поставки — в пределах 1000 долларов, плюс-минус. Цены на серийные изделия должны быть такими, это — не эксклюзивное оружие», — сказал руководитель концерна. По словам гендиректора, АК-12 сделает концерн более конкурентоспособным на мировом рынке стрелкового оружия. Он сообщил также, что подходит к концу первый этап испытаний автомата и, возможно, вопрос о принятии его на вооружение будет решен в первом квартале 2015 года.
Как отметил Алексей Криворучко, концерн понес значительный ущерб из-за санкций со стороны США и ряда других стран. «Это был большой провал, но смогли его перекрыть за счет других рынков, это Латинская Америка, страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал он.
Всего в 2014 году «Калашников» планировал поставить в США 90 тысяч единиц стрелкового оружия (около половины планировавшихся объемов экспорта). Однако реальный объем поставок в Соединенные Штаты до введения санкций составил около 35 тысяч единиц.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать