• суббота, 20 Апреля, 00:28
  • Baku Баку 15°C

Революции не импортируются

09 декабря 2014 | 14:02
Революции не импортируются

НРАВЫ
Приближаются муниципальные выборы, по всей стране проходит агитационная компания. Однако былого оживления, какое наблюдается в оппозиционном лагере перед выборами любого ранга, нет. Потому что оппозиция фактически не пошла на выборы, просто дав возможность своим членам выдвигаться в индивидуальном порядке. При этом лидеры партий пообещали своим выдвиженцам оказать поддержку. Но как это будет делаться, никто не сказал.
Комментируя ситуацию, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов отметил, что в лагере оппозиции проходят очень серьезные процессы. «Здесь имеют место объективные и субъективные причины. Объективная заключается в том, что застарелая политика оппозиции не воспринимается оппозицией. С 1990 года в их мышлении практически ничего не изменилось. Они не понимают, что события, происходящие в других странах, нельзя импортировать в Азербайджан.
Одна из групп готовит «дорожную карту», не имея представления об этом. Дальше - больше. Падает цена на нефть, что конечно же отражается на нефтяных странах. А наша оппозиция, чем ниже падает цена на нефть, тем больше радуется. Разве это не предательство против собственной страны? Субъективная причина заключается в том, что отсутствие реформ внутри оппозиционных партий приводит к противостоянию. Многие партии превратились в монополию нескольких лиц, которые используют их в целях личной наживы. Азербайджан расположен в очень чувствительном регионе и, тем не менее, оппозиционные партии служат интересам лоббистских организаций за рубежом. А целью этого является нарушить общественно-политическую обстановку в стране», - сказал он.
Функционер ПЕА считает, что мало на словах вещать о демократии, надо внедрять ее внутри партий, не допускать фальсификаций на выборах. Решения должны приниматься коллегиально, а не отражать волю одного человека.
В интервью газете «Каспiй» (№141, 6 декабря с.г.) политолог Эльчин Мирзабейли говорил о том, что корни противостояния ПНФА и «Мусават» уходят в начало 90-х прошлого столетия. По словам С.Новрузова, когда к власти пришел Народный фронт, Иса Гамбар расколол организацию, отобрал у Мансура Алиева партию «Мусават». Жажда власти была такой, что он не намеревался идти на уступки даже самым близки сторонникам. В 1998 году А.Эльчибей попросил И.Гамбара снять свою кандидатуру, но тот отказался. И вот подобные процессы растянулись на годы. Часть членов ПНФ деидеологизировалась, превратившись в инструмент, финансируемый западными разведслужбами. Деятельность они осуществляют в антинациональном направлении и находятся в такой ситуации, что назад пути нет.
Оппозиция время от времени говорит о необходимости диалога с властями. Так вот, С.Новрузов считает, что с частью оппозиции диалог налажен, их представители представлены в парламенте. Проводились встречи, были выслушаны предложения. «Однако есть ряд партий, которые не могут наладить диалог внутри самой структуры. Как в таком случае и с кем нам вести диалог? Пусть сперва разберутся у себя, потом можно говорить о диалоге», - заключил С.Новрузов.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать