• среда, 24 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 14°C

Хазар Ибрагим: «В документах НАТО Азербайджан отмечен как ценный и надежный партнер»

09 декабря 2014 | 12:32
Хазар Ибрагим: «В документах НАТО Азербайджан отмечен как ценный и надежный партнер»

Интервью АПА с главой азербайджанского представительства в НАТО Хазаром Ибрагимом.
- Исполняется 20 лет сотрудничеству Азербайджана с НАТО. Как вы оцениваете это сотрудничество?
- Для начала отмечу, что партнерство Азербайджана с НАТО продолжается в тесном контакте. Во время последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе был отмечен стратегический характер этих отношений. Из страны, принимающей помощь НАТО, Азербайджан превратился в страну, вносящую вклад в различные направления деятельности организации. В документах НАТО Азербайджан воспринимается как ценный, надежный и активный партнер.
В международном мире существуют двойные стандарты. К сожалению, это уже стало сутью международных отношений. Позиция НАТО в связи с решением конфликта в Нагорном Карабахе отличается от некоторых других международных организаций. На саммитах НАТО территориальная целостность и независимость Азербайджана однозначно поддерживаются. И даже на самом последнем саммите в Уэльсе было однозначно отмечено, на основе каких принципов должен быть решен конфликт. Наши представители и в будущем сделают все возможное для предотвращения двойных стандартов в деятельности структуры.
- НАТО в этом году выводит свои войска из Афганистана и приступает к новой операции. Как Азербайджан будет участвовать в этих операциях?
- Мы уже часть этих операций. Операция ISAF, можно сказать, завершена. С 1 января 2015 года начинается операция НАТО «Решительная поддержка». Мы уже члены этой операции. В стране ведется подготовка к участию там наших сил. Отличие нынешней операции от предыдущей в том, что она несет миссию лишь поддержки и содействия. Азербайджан в рамках этой операции также окажет поддержку в проведении учений. Наша страна в числе 14 ненатовских партнеров – участников этих операций.
- Что вы думаете о работе, проведенной Азербайджаном в рамках Плана деятельности по индивидуальному партнерству (IPAP)?
- Работа в рамках этого плана идет, и мы намерены вступить в следующий этап. Согласно процедуре, мы представляем, прежде всего, свой проект. Это обсуждается НАТО и в итоге утверждается совместно. После каждого этапа вместе с НАТО осуществляется процесс оценки.
В нашей стране действует комиссия по сотрудничеству с НАТО. Примерно 26 госструктур работают в составе этой комиссии. Только в военной сфере за год проводится около 200 мероприятий, и наши военнослужащие используют этот опыт. Но также поддерживается широкое сотрудничество в невоенной сфере. Когда советские войска выводились из нашей страны, на их базах оставались неразорвавшиеся боеприпасы. Как вы знаете, Джейранчёль, Салоглу – очень важные для нашего сельского хозяйства территории. Продолжаются большие совместные с НАТО проекты по их очистке. Мы тесно сотрудничаем в сфере энергобезопасности. Азербайджан председательствует в рабочей группе по охране важной энергетической инфраструктуры, борьбе с терроризмом в формате Совета Евроатлантического партнерства.
- Как вы оцениваете возможности Азербайджана стать членом НАТО?
- Мы не обращались по поводу вступления в НАТО. Но если мы обратим внимание на практическое сотрудничество, то станем свидетелями продолжения этого партнерства на высоком уровне. Можно извлечь много выгоды и не становясь членом Альянса.
banner

Советуем почитать