• суббота, 20 Апреля, 03:01
  • Baku Баку 15°C

Сто дней Эрдогана

09 декабря 2014 | 12:11
Сто дней Эрдогана

ПОДРОБНОСТИ
Спустя 100 дней со дня инаугурации первого президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана можно сказать, что несмотря на тяжесть нагрузки, первая стадия ему удалась.
Желающих расшатать лодку было хоть отбавляй - например, сторонники террористической Рабочей партии Курдистана и вторящей ей Партии демократического единства провели серию массовых акций протеста против якобы бездействия Анкары на фоне якобы имевшего место массового убийство «Исламским Государством» курдов в городе Кобани на границе с Турцией.
Однако организаторы провокаций не добились успехов - процесс мирного урегулирования курдского вопроса («Çözüm süreci»), инициированный в 2009 году Эрдоганом совместно с отбывающим срок Оджаланом, не сошел на нет. Кроме того, турецкое правительство пыталось как раз-таки не заигрывать с курдами, а покончить с засильем ПДЕ и РПК в районе Кобани, что и было сделано «чистыми руками», то есть с участием не турецкой армии, а боевиков агресссивных псевдомусульман. Более того, Анкаре удалось поставить ПДЕ ряд чрезвычайно выгодных для себя условий спасения упомянутой территории Кобани: эта партия перестала проводить в жизнь идею самоопределения Курдистана и порвала с РПК, присоединившись к борьбе за свержение режима Башара Асада.
Кроме того, она влилась в отряды народной самообороны, боевое крыло курдов в Сирийской свободной армии, а также позволила турецким войскам обеспечивать безопасность курдской области в Сирии, в частности, контролировать передвижение членов РПК (создать по сути второй сектор Газы). Получилась некая вилка благодаря тому, что Эрдоган загнал оджалановских боевиков в тупик, поскольку в случае сдачи оружия они рискуют потерять имеющуюся небольшую международную поддержку, если же оружие не будет сложено, это будет политическим концом РПК.
Одновременно Эрдоган поставил ряд неисполнимых условий НАТО в ответ на предложение присоединиться к международной коалиции противников ИГ: создать буферную и бесполетную зоны в Сирии и уничтожить Асада, что равносильно объявлению войны Дамаску и Ирану.
Кстати, спасение примерно 50 дипломатов, оказавшихся заложниками у радикальных исламистов в Мосуле (Ирак), тоже сыграло на руку правительству Эрдогана. Поговаривают, что состоялся обмен на 80 боевиков, но это уже технический вопрос, - победителей не судят.
Энергетический хаб
Несомненно в копилку Эрдогана пойдет и подписание в ходе визита президента России Владимира Путина в Анкару меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и «БОТАШ» о строительстве морского газопровода через Черное море в Турцию с пропускной способностью 63 млрд. кубометров газа в год. Есть у проекта, конечно, недоброжелатели, в основном из Белого дома (для отвода глаз), скептически относящиеся к перспективе его реализации, однако экспертная группа газеты «Каспiй» считает возможности достижения цели вполне реальными, и вот почему.
Если читатель обратил внимание, в последнее время практически все газовые трубопроводы, рассчитанные на энергетическую безопасность Европы, тянутся либо запланированы через территорию Турции, что сделает ее состоятельным во всех смыслах энергетическим хабом. Говоря сублимированно о военно-политических составляющих этой по сути глобальной задумки, можно отметить, что, в первую очередь, в этом заинтересованы прагматичные «гринго», мечтающие чужими руками замешивать заваренную ими и начинающую закипать «военную кашу» в азиатском и североафриканском котле. Говоря об экономической составляющей проекта, это 14 млрд. кубов непосредственно для нужд Турции, остальное - на ее границу с Грецией - для реализации при условиях скидки до 6% (по упорным слухам, скидки могут быть даже до 15%, чего не добилась даже относительно близкая Кремлю Германия). Значит, в активе Анкары есть перспективный газ из Каспия, Сибири, а в скором времени при нормальной политической конъюнктуре копилка будет пополнена голубым топливом из Ирана, Алжира и Ливии.
Не исключено, что возрастет роль и других проектов, в частности интернационального, в том числе, азербайджано-турецкого проекта TANAP для поставок на юг Европы российского газа. Кстати, возможно, что и «Газпром» использует эту строящуюся газопроводную систему, против которой он выступал недавно.
Копилку Эрдогана пополнил опять же подписанный Россией и Турцией меморандум о взаимопонимании по строительству атомной электростанции «Аккую» - российские инвестиции в рамках проекта составят 22 млрд. долларов. Кому как нам кажется весомым вклад официального Кремля в экономику братской для нас страны.
Еще один успех Эрдогана стало согласие иракского правительства на экспорт через территорию Турции нефти, добываемой на территории Курдской автономии. Это главные составляющие перспективного обогащения Анкары и превращения ее в «белого лебедя с подпалинами».
Мнение экономиста
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Мамед Эфендиев, вышеперечисленное, несомненно, способствует усилению в регионе геополитического статуса Турции, и на фоне роста ее влияния в России создаст вокруг карабахской проблемы новую, уникальную и позитивную для конструктивных сил атмосферу.
- Стратегический характер отношений по оси Москва-Анкара дает шанс Турции воспользоваться ситуацией вокруг России и выступить с миротворческими инициативами, - отметил эксперт. - Особенность ситуации еще и в том, что эта инициатива устраивает всех - стороны конфликта, Россию, Запад и отвечает их оптимальным интересам. Очевидно, что Турция не согласится открыть границы с Арменией без предварительных условий, хотя бы потому, что это будет означать признание дипломатических неудач всех предыдущих переговоров по этому вопросу, а также может поставить братскую страну в зависимое положение. Получится так, что Турция окажется принужденной к этому в качестве слабого звена. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и недовольство Азербайджана предварительным открытием границ, поощряющим поступки агрессора.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать