• вторник, 23 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 24°C

В планах Единый центр по борьбе с чрезвычайными ситуациями прикаспийских стран

08 декабря 2014 | 18:52
В планах Единый центр по борьбе с чрезвычайными ситуациями прикаспийских стран
МЧС России и МВД Ирана (в функции которого входит предупреждение и ликвидация последствий ЧС) выйдут к аналогичным структурам прикаспийских стран с предложением о создании единого межгосударственного центра управления и координации для совместной работы по линии ЧС в регионе.
Решение было озвучено главой МЧС России Владимиром Пучковым и главой МВД Ирана Абдулой Реза Рахмани Фазли в понедельник в ходе рабочей встречи в Москве. По словам иранского министра, это стало бы логичным продолжением тех договоренностей о сотрудничестве, которые были достигнуты главами прикаспийских государств на саммите в Астрахани.
"Я хотел бы предложить развивать наше сотрудничество в рамках пяти прикаспийских государств. Чтобы это была отдельная структура, которая занималась бы нашим пятисторонним сотрудничеством, вопросом загрязнения Каспийского моря, совместными учениями по управлению кризисными ситуациями и т.д." — предложил министр.
Пучков в свою очередь заявил, что предложение иранской стороны перспективно и будет поддержано российским ведомством. "Ваша идея о создании постоянно действующей структуры очень полезна. Думаю, что если Россия и Иран совместно выступят с такой инициативой, наши коллеги (из других стран "Каспийской пятерки") это поддержат", — сказал он.
Одной из первых задач, которые будут поставлены перед единой структурой, станет разработка межгосударственных нормативных актов, которые позволят экстренным службам стран-участниц оказывать помощь коллегам на сопредельных территориях без излишних проволочек на границе.
"Нужно, чтобы без предоставления лицензий, разрешений и прочих бюрократических процедур страны могли бы оказывать напрямую друг другу практическую помощь", — сформулировал задачу глава МВД Ирана.
В "Каспийскую пятерку" входят Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Иран.
РИА Новости
banner

Советуем почитать