• суббота, 20 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 14°C

Бахар Мурадова: «Наркомания – проблема не одной страны, а всего человечества»

08 декабря 2014 | 12:03
Бахар Мурадова: «Наркомания – проблема не одной страны, а всего человечества»
«Конфликты и войны создают условия для более широкого распространения наркомании и других проблем. Подобные факты, имеющие место в Афганистане и ряде других стран, приводят человека в ужас. Работа, проводимая в этой стране во имя демократии, поставила людей лицом к лицу с еще более ужасными бедами. В их число входят наркомания и выращивание наркотических растений».
Как сообщает АПА, об этом заявила заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова на международной конференции «Защита прав детей и женщин, подвергнутых наркомании, в семье и обществе».
Б.Мурадова сказала, что после того, как Азербайджан в 1988 году был втянут в конфликт, начала широко распространяться наркомания, но предпринятые Гейдаром Алиевым шаги, программы, законы, которые начали приниматься с 1996 года, обусловили достижение серьезных успехов в борьбе с этой проблемой: «Но эта проблема не одной страны, а всего человечества. Международное сотрудничество и совместная деятельность здравоохранительных учреждений, системы образования, спортивных организаций и НПО способны решить эту проблему».
Подчеркнув, что Милли Меджлис для решения этих проблем принимает законы, организовывает общественные обсуждения, Б.Мурадова добавила, что следует привлечь все слои общества к борьбе с этой проблемой: «На первоначальной стадии наркомания может считаться болезнью, проблемой индивидуума, но потом она развивается и становится преступлением, а этот индивидуум превращается в преступника».
Кроме того, Бахар Мурадова выразила отношение к аресту журналистки Хадиджи Исмайловой. «Арест журналистки Хадиджи Исмайловой связан с жалобой конкретного лица», – сказала вице-спикер.
По ее словам, нецелесообразны политические оценки, которые дают этому аресту внутри и за пределами страны: «Это может отрицательно повлиять на ход следствия. К тому же обществу неинтересно, что кто-то кем-то недоволен».
Б.Мурадова отметила, что в Азербайджане сотни, тысячи подобных конкретных уголовных фактов, которые не интересуют общество: «Это индивидуальная проблема между ними. Не только общество, но и зарубежные круги, Госдеп США не обеспокоены наличием этих вопросов. Поэтому меня удивляет такого рода подход. Каждый, кто предпринимает такие шаги, мешает работе соответствующих структур».
banner

Советуем почитать