• вторник, 19 Марта, 11:26
  • Baku Баку 8°C

Генпрокуратура АР внесла ясность в вопрос ареста Хадиджи Исмайловой

06 декабря 2014 | 15:58
Генпрокуратура АР внесла ясность в вопрос ареста Хадиджи Исмайловой
В отношении Хадиджи Исмайловой возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства бывшего корреспондента радио “Азадлыг” и телерадиокомпании “Meydan TV” Турала Мустафаева. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Согласно сообщению, Мустафаев 20 октября в Приморском национальном парке принял вредный для человеческого организма оксид цинка и пытался покончить жизнь самоубийством.
По данному факту в Сабаильской районной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса.
В сообщении отмечается, что Мустафаев, обратившись в Генпрокуратуру, сообщил, что Исмайлова, с которой он находился в близких отношениях, в период работы в бакинском офисе радио "Азадлыг" оказывала на него давление и преследовала, постоянно унижала честь и достоинство. Мустафаев в обращении попросил принять соответствующие меры в ее отношении в связи с доведением до самоубийства.Следствие установило, что Мустафаев, устроившись в феврале 2013 года региональным корреспондентом радио "Азадлыг", познакомился с работавшей в данной редакции журналисткой Исмайловой, вступил с нею в близкие отношения и постоянно проживал в ее квартире.
Исмайлова, пользуясь личными связями, опекала его, оказывала ему помощь в работе, решении бытовых вопросов и улучшении материального положения. После разрыва отношений из-за ревности Исмайлова, воспользовавшись личным влиянием, добилась его увольнения из редакции в ноябре 2013 года. Затем, после нормализации отношений, Исмайлова устроила его на высокооплачиваемую работу корреспондентом телерадиокомпании “Meydan TV”. Но когда Мустафаев заявил о том, что намерен устроить свою личную жизнь с другой женщиной, по прямому подстрекательству Исмайловой он в марте 2014 года был уволен из данной компании.
Следствием было установлено, что Мустафаев, столкнувшись с угрозами и преследованиями со стороны Исмайловой, в качестве выхода из ситуации 1 мая 2014 года в снимаемой им квартире попытался покончить жизнь самоубийством путем повешения на петле из простыни. Но по не зависящим от него причинам его намерение не удалось осуществить.
В ходе расследования было установлено, что Исмайлова в связи ухудшением отношений с Мустафаевым и его желанием устроить свою личную жизнь с другой женщиной, воспользовавшись личными связями, в социальных сетях и среди близких знакомых постоянно унижала его достоинство. Наряду с этим было установлено, что она, уволив его с работы, ограничила его журналистскую деятельность, добилась, чтобы он попал в зависимость от нее, ухудшила его материальное положение и в то же время угрожала ему распространением компрометирующих его материалов в случае отказа от восстановления отношений. Несмотря на заявления Мустафаева о том, что он покончит жизнь самоубийством, если она не прекратит его преследовать, Исмайлова, не придав этому значения, продолжала противозаконные действия.
В качестве подозреваемого лица Исмайлова была привлечена к следствию, и Сабаильским районным судом Баку в ее отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В следственном управлении Бакинской городской прокуратуры продолжаются следственные мероприятия по данному факту.
Trend
banner

Советуем почитать