• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

Вышла в свет книга академика Рамиза Мехтиева на казахском языке (Фото)

06 декабря 2014 | 15:43
Вышла в свет книга академика Рамиза Мехтиева на казахском языке (Фото)
В Атырауском государственном университете имени Х.Досмухамедова в Казахстане состоялась презентация книги «Азербайджан 2003-2008: Размышляя об эпохе» руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева, переведенной на казахский язык.
Книга, изданная по инициативе генерального консульства нашей страны в городе Атырау при поддержке Ассоциации бизнес-инвестиций Азербайджана в Казахстане, вызвала большой интерес у представителей государственных структур и общественности страны.
Выступивший на мероприятии ректор Атырауского государственного университета, профессор Бейбут Мамраев отметил значимость книги «Азербайджан 2003-2008: Размышляя об эпохе» с точки зрения представления Азербайджана в Казахстане. Отмечалось, что в книге широко проанализированы процессы укрепления современной государственности, основа которой была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, успехи, достигнутые на пути развития, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым успешная внутренняя и внешняя политика и др. В работе также подробно говорится о предпринятых после восстановления Азербайджаном своей независимости шагах, направленных на утверждение демократии, переход к рыночной экономике, построение национального государства. В ней нашли отражение проводимые Президентом Ильхамом Алиевым реформы по созданию сильного государства, модернизации экономики и формированию гражданского общества. Все это важно для глубокого изучения Азербайджана интеллигенцией и молодыми учеными Казахстана.
Генеральный консул Рашад Мамедов подчеркнул значимость книги в доведении до общественности Казахстана успехов, достигнутых на пути укрепления и развития Азербайджанского государства. Отмечалось, что именно это послужило причиной перевода книги на казахский язык. Говоря о достоинствах книги «Азербайджан 2003-2008: Размышляя об эпохе», Р.Мамедов подчеркнул, что издание является ценным источником для казахской интеллигенции, ученых и государственных служащих по созданию полноценного впечатления о целенаправленной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева.
Генеральный консул отметил, что книга передана в большинство библиотек областей, расположенных на западном регионе Казахстана, а также в высшие учебные заведения и государственные организации.
В заключение участникам мероприятия были вручены экземпляры книги.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать