• пятница, 29 Марта, 08:57
  • Baku Баку 5°C

Обратной дороги нет

26 сентября 2014 | 12:38
Обратной дороги нет

НРАВЫ
Съезд партии «Мусават» состоится, как и намечалось, 27 сентября во Дворце культуры имени Саттара Бахлулзаде в столичном поселке Амирджан. Решение организационного комитета было оптимистичным: несмотря на то, что зал находится в неприглядном виде, съезд пройдет на высоком уровне.
В принципе, такое решение было ожидаемо. Предложения провести съезд в одном из Домов торжеств, откровенно говоря, были несерьезными, как с социальной, так и с политической точек зрения. Смущает небольшая деталь. Газета «Мусават» отправила своих сотрудников во Дворец культуры «для ознакомления с состоянием помещения и самого здания. Такое впечатление, будто это предложение сделано впервые и функционерам партии неизвестно, где, что и в каком состоянии находится. А ведь та же газета буквально несколько месяцев назад публиковала снимки зала, подсобных помещений. Это и было основной причиной отказа от помещения. А теперь преподносить все это, как свежий материал, не совсем отвечает требованиям журналистской этики.
По рукам
Впрочем, речь не об этом. Самое главное заключается в том, что мероприятие, проведение которого было намечено, затянуто на годы и теперь партию ожидает если не новое рождение, то полное преобразование. Так, во всяком случае, утверждают кандидаты на пост башгана.
И все же журналисты побывали на месте, все осмотрели, дали рекомендации делегатам съезда о том, как доехать. Правда, в партии выразили недовольство суммой оплаты за аренду зала. По словам функционеров партии, руководство дворца потребовало за час работы съезда 220 манат. В то же время в партии считают, что съезд может продлиться 9 и более часов. Для примера они заявили, что в элитном отеле «Кемпински» час аренды стоит 170 манатов. Тем не менее, договор с руководством дворца практически готов и в партии приступают к техническому оснащению зала.
А в кругах кандидатов в башганы продолжается упорная борьба, которая стала предметом обсуждения среди оппозиционеров, лидеров других партий, депутатов Милли Меджлиса.
Прецедент, вызывающий уважение
Как сказал газете «Каспiй» лидер партии «Великое созидание», депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, факт проведения подобных выборов на пост башгана партии «Мусават» вызывает уважение.
«Дело в том, что такого в практике оппозиционных партий не было. Хотя нет, похожий прецедент был между Абульфазом Эльчибеем и Вагифом Самедоглу, но там речь не шла о лидерстве в партии. С другой стороны я считаю, что в данном случае с партией «Мусават» речь идет не столько о том, кто придет на пост башгана, а о будущей идеологии партии. Должен сказать, что я не верю в то, что новый лидер будет сильнее Исы Гамбара. Но речь не об этом. Я недаром сказал об идеологии, ибо в партии всегда были небольшие разночтения в политике Мамед Эмина Расулзаде и Абульфаза Эльчибея. Видимо придется разбираться с этим. Что же касается шансов кандидатов, то больше всего их у Арифа Гаджилы и Губада Ибадоглу, хотя первый предпочтителен в силу своего опыта аппаратчика партии», - сказал Фазиль Мустафа.
У Турала Аббаслы шансов нет
Председатель Шекинской организации партии «Мусават» Хабибулла Манафлы заявил, что о своем окончательном выборе он заявит на съезде. «Ариф Гаджилы мой старый друг, но и Губад Ибадоглу хороший кандидат. Но в сложившейся ситуации шансы Турала Аббаслы ограничены, можно сказать, что их у него нет. Я пока еще не сделал свой выбор, буду наблюдать за ходом съезда и потом скажу свое слово», - сказал он.
«Мусават» рискует
Лидер партии «Вахдат» (Единство) Таир Керимли на минувшей неделе на конференции оппозиции подверг резкой критике деятельность оппозиционных партий, в частности ПНФА и «Мусават».
На вопрос газеты «Каспiй» о предстоящем съезде «Мусават» лидер партии сказал, что придерживается той же позиции, о которой он говорил на конференции:
«Партия «Мусават» в числе проигравших, растерявших авторитет, многие покинули ее ряды. Известно, что Иса Гамбар уходит с поста башгана и с этой точки зрения предпочтительны шансы Арифа Гаджилы и Губада Ибадоглу, хотя и здесь есть свои подводные течения. Ариф Гаджилы в партии со дня восстановления и всегда был представлен в руководстве. У него хорошие связи в региональных отделениях партии. С этой точки зрения его шансы велики. Но, по причине того, что он придерживается пророссийского курса, многие авторитетные мусаватисты это не приемлют и поддерживают Губада Ибадоглу. Однако все может измениться. Дело в том, что Губад Ибадоглу пользуется авторитетом среди элиты, но у Арифа Гаджилы большая поддержка в нижних слоях, а их больше. Тем не менее, я настаиваю на том, что ПНФА и «Мусават» ждет расчленение. Эти партии пока держатся за счет политического багажа», - сказал Таир Керимли.
Трое против одного
Как известно, Ариф Гаджилы, выдвигая свою платформу, заявил, что для избрания башганом он использует все имеющиеся возможности.
Ответ на это заявление последовал мгновенно. Кандидаты Губад Ибадоглу, Сахават Алисой и Турал Аббаслы в ответ заявили, что Ариф Гаджилы должен помнить о том, что никто из трех кандидатов не будет от него отставать, и во время агитации буду использовать самые жесткие выражения. Понятно, что эти популистские высказывания не приведут ни к чему хорошему, хуже того, к непримиримой вражде. И тогда партия и без того находящаяся в загоне, начнет распадаться.
ПНФА поддерживает Губада Ибадоглу?
Интересную мысль по поводу съезда партии «Мусават» высказал председатель Демократической Левой партии Азербайджана (ДЛПА) Эльшан Манафов:
«Поддержка Губада Ибадоглу в качестве кандидата со стороны ПНФА с точки зрения Устава партии «Мусават» вызывает вопросы. Но с позиции законодательства и того же Устава у ПНФА нет достаточных возможностей повлиять на эти процессы», - сказал он.
Предварительные выводы
Какие из всего этого можно сделать выводы? Ясно, что основными кандидатами на пост башгана партии «Мусават» будут Ариф Гаджилы и Губад Ибадоглу. Как уже отмечалось, у Арифа Гаджилы шансов больше, потому что он более 20 лет находится внутри политической кухни и прекрасно ее знает. Губад Ибадоглу более известен как экономист и все эти годы в политической сфере особо не выделялся.
Кого же из них поддержит Иса Гамбар?
Думаю, в случае, если Иса Гамбар останется перед выбором «фифти-фифти», он отдаст предпочтение Арифу Гаджилы. По принципу «свои своих не сдают». Дело в том, что Иса Гамбар и Ариф Гаджилы хорошо знакомы с подводными течениями политики, чего не знает Губад Ибадоглу. Поэтому Исе Гамбару выгоднее будет сделать ставку на «своего». Потому что, как бы ни был Губад Ибадоглу к экс-башгану территориально близок, политика здесь важнее.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать