• пятница, 19 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 25°C

Не сердито, но дешево

05 декабря 2014 | 18:18
Не сердито, но дешево

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В адрес местных ресторанов и домов торжеств звучало столько критики, и так мало хорошего мы слышали о них в последнее время, что новость о вхождении в пятерку лучших столичного ресторана «Firuzə» не могла не порадовать. Бакинский ресторан занял пятое место в рейтинге популярных у туристов ресторанов СНГ по версии портала для путешественников Travel.ru.
Напрашивается вопрос: за что получил почетное место ресторан «Firuzə», и почему именно его мы должны считать лучшим в столице? Владельцы убеждают, что рейтинг составлен, исходя из анализа отзывов посетителей в интернете и пользователей портала. За основу присуждения мест принималось и соотношение цена-качество.
Сообщается, что обед в таком ресторане обходится недорого - меньше $10, и качество еды от этого не страдает. «Колоритный интерьер, разнообразная кухня и доступные цены ресторана «Firuzə» удивят туристов со всего света. В ресторане стоит попробовать фирменный суп (довга с мясом и овощами) за 149 рублей (2,6 маната) и «сырдаг из баклажана» за 200 рублей (3,5 маната)», - сообщает портал Travel.ru.
По мнению посетителей ресторана, кухня здесь отменная и разнообразная, цены приемлемые, вот только проблема с отхожими местами почему-то не решается. Туалеты в лучшем столичном ресторане могли бы быть чище, признался один из клиентов «Firuzə» корреспонденту газеты «Каспiй».
Цивилизация - это канализация
Хорошо, что объекты общепита могут еще удивлять посетителей хорошей едой без ценовой накрутки. Это редкая и приятная новость на фоне чрезмерно завышенных цен, однако чистота отхожих мест наших ресторанов и кафе стоит ребром. Такая ситуация рождает вопросы к деятельности ответственных инстанций в целом и Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) в частности.
Мы посчитали излишним беспокоить главу пищевого отдела РЦГЭ Имрана Абдуллаева, объясняющего отсутствие контроля ужесточенным законодательством о проверках. Действительно, с января этого года действует закон «О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей», ставший палкой о двух концах: с одной стороны, закон воспрещает чиновникам вмешиваться, с другой, - вмешаться они все же могут, но делают это избирательно и негласно. С этой точки зрения, отхожие места все же находятся в центре бдительного ока чиновников всевозможных контрольных ведомств.
В отличие от чиновников, психологи подходят к проблеме в социально-культурном аспекте. Учредитель и главврач Регионального психологического центра Даянат Рзаев поведал газете «Каспiй», что «дураки и дороги» - не главные наши беды, важнее - канализация и туалеты. «К тому же состояние отхожих мест лишь следствие специфической психологии восточного человека, живущего по принципу: «Мой дом - моя крепость», - уверен психолог. - Стремясь обустроить собственное жилье, «ячейку общества» практически не волнует происходящее за стенами дома. Мы делаем большое различие между «своим» и «чужим»: порядок, чистые туалеты и прочие блага цивилизации стремимся иметь дома, не затрудняя себя усилием сливать воду в общественном сортире».
Специалист объясняет ситуацию масштабной миграцией в столицу сельского населения, которое культурно «ассимилирует» горожан.
Проблема чистоты отхожих мест на объектах общественного питания стоит особенно остро, сказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. Он признался, что решает для себя эту дилемму, попросту запасаясь чистыми полотенцами. Защитник потребительских прав пытается бороться с «сортирным беспределом», призывая к порядку нечистоплотных владельцев кафе и ресторанов. Он также называет ситуацию сложной и запущенной. «Помимо отсутствия элементарной гигиены, часто санузлы отхожих мест объектов общего питания не рассчитаны на большой поток клиентов», - рассказал он о собственных наблюдениях.
20 манатов - вид на море
Уж сколько раз твердили миру, что цены в нашей стране кусаются. «Об этом на заседании Кабинета министров Азербайджана говорил Президент Ильхам Алиев еще зимой 2011 года, но ответственные госструктуры так и не приняли надлежащих мер, - сетует глава ССП. - Жалобы на неадекватные расценки и произвольное «накручивание» меню в ресторанах поступают к нам ежедневно. Случается, что клиент заказывает бутылку воды, которая обходится ему в 20 манатов, дескать, место с видом на море».
По мнению Э.Гусейнова, «сортирный» вопрос стоит остро. Не менее впечатляют цены, а вмешательство контрольных инстанций не всегда помогает. РЦГЭ и прочие госструктуры закрывают подозрительные объекты, но это не мешает им работать.
Для сравнения Э.Гусейнов рассказал случай, произошедший с ним в Торонто: «Приехав в город, я не удержался от желания отобедать в местном ресторане. Профессия у меня такая или все дело в случае, но в еде я обнаружил таракана. По этой причине ресторан на следующий день закрыли. В Азербайджане такое практически невозможно».
По мнению специалиста, неадекватно завышенные цены на фоне невысокого сервиса не только усложняют жизнь местным жителям, но и мешают развитию внутреннего туризма. «Я рад, что на примере одного столичного ресторана наметилась тенденция снижения цен на объектах, рассчитанных на туристов и гостей страны. Такая тенденция должна проявляться более отчетливо, особенно в канун международных мероприятий. К сожалению, неадекватные расценки в меню местных ресторанов не дают развернуться потоку иностранных гостей - вопреки установившемуся мнению, иностранцы - не безмерный карман, готовый вынести всевозможные накрутки виртуозов нашего ресторанного, гостиничного и прочего бизнеса. Европейцы и американцы весьма практичны, а состоятельный контингент заморских граждан любит счет деньгам и по возможности избегает необоснованных трат», - считает защитник потребительских прав.
О том, что страна с богатым природным потенциалом могла бы повысить поток туристов, говорит статистика. Несмотря на попытки властей изменить ситуацию, Азербайджан привлекает иностранцев меньше, чем другие государства - самих азербайджанцев. По словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, в 2013 году мы приняли свыше 2,3 миллиона иностранных туристов. С гордостью за достижения глава ведомства отмечает двукратное увеличение заморских гостей за последние семь лет. Однако в тот же временной отрезок увеличилось и число выезжающих за границу наших туристов - до 4 тысяч человек в год. А если сравнить Азербайджан и Грузию, соседи увеличили внутренний турпоток в 20 раз (!), причем не без участия азербайджанцев. Наших гостей ровно 20% от общего количества выезжающих в страну дешевого и качественного отдыха.
По мнению специалистов, во многом такой расклад объясняется ценовой политикой и уровнем сервиса наших заведений. С этой точки зрения рейтинг Travel.ru можно назвать полезной акцией, рекламирующей рестораны с адекватной ценовой политикой, грамотным сервисом и хорошей кухней, рассчитанной на местных жителей и гостей города. Эта акция обнажила некоторые проблемы, но отметила нужную тенденцию, к которой должен стремиться успешный бизнес.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать