• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

Страны ГУАМ осудили действия, направленные против их суверенитета

05 декабря 2014 | 17:55
Страны ГУАМ осудили действия, направленные против их суверенитета
В швейцарском Базеле, в рамках 21-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников ОБСЕ, состоялось 24-е заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ. Об этом АзерТАдж сообщили в киевской штаб-квартире ГУАМ.
Нашу сторону на совещании представлял глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
СМИД принял во внимание информацию председательствующей молдавской стороны о проведенной работе по продвижению проекта резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» (Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development).
Стороны обменялись мнениями в связи с последними событиями в конфликтных зонах на пространстве ГУАМ и осудили действия, направленные против их суверенитета и территориальной целостности в международно-признанных границах.
СМИД выразил благодарность молдавской стороне за успешное председательство и принял решение о передаче Украине председательства в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.
Участники приветствовали проведение 8-го заседания Бюро Парламентской ассамблеи (ПА) ГУАМ, а также 7-го пленарного заседания ПА ГУАМ 10-11 ноября текущего года в Кишиневе и принятие Коммюнике ПА ГУАМ и Совместного заявления ПА ГУАМ, Балтийской ассамблеи и парламентской делегацией Республики Польша.
Стороны приняли решение об утверждении стран-координаторов отраслевых рабочих групп организации на период 2015-2016 годов.
СМИД также обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными структурами, в частности, организации проведения очередных встреч ГУАМ - США и ГУАМ - Япония на уровне СМИД.
Сегодня же в Базеле состоялась 21-я встреча участников СМИД ГУАМ и представителей правительства Соединенных Штатов Америки.
Стороны рассмотрели вопросы текущих и будущих проектов и программ сотрудничества, а также широкий круг вопросов, касающийся региональной безопасности.
banner

Советуем почитать