• пятница, 29 Марта, 00:26
  • Baku Баку 7°C

Кто музыку заказывает?

06 декабря 2014 | 11:22
Кто музыку заказывает?

ОБЩЕСТВО
В нашей стране многое в дефиците, например, доступные по цене гостиницы или вузы с высоким уровнем преподавания. Зато в чем мы уж точно не испытываем нехватки, так это дома торжеств. В Баку подобных увеселительных заведений так много, что складывается впечатление, что жизнь большинства горожан - сплошной праздник...
Ах, эта свадьба…
Понятно, что если бы дома торжеств не были востребованы, они бы не появлялись как грибы после дождя. Большинство таких объектов сосредоточено в поселке 8-й километр, причем расположены они порой в нескольких метрах друг от друга. Те, кто предпочитает скромные вечеринки для очень узкого круга, выбирают кафе и рестораны. Дома торжеств же существуют для тех, кто веселится с размахом - количество гостей, как правило, от 50 до 150. Они редко пустуют: дни рождения, покупка квартиры или машины, повышение по службе и, конечно же, свадьбы проводят здесь с завидной регулярностью.
Кстати, именно последние составляют их основную статью дохода, о чем свидетельствуют обручальные кольца, часто красующиеся на фасаде этих зданий. Свадьба для дома торжеств - мероприятие прибыльное. Это тот случай, когда люди не хотят ударить в грязь лицом, будучи уверенными, что у них все должно пройти не хуже, чем у других. Порой на свадьбу копят в течение нескольких лет, отказывая себе во всем, чтобы в знаменательный день сразить наповал всех гостей, из которых, кстати, они иной раз не знают и половины.
Впрочем, азербайджанские свадьбы нередко окупаются хотя бы частично, ведь гости приносят в подарок деньги, которые не только покрывают стоимость одного места на банкете, но и превышают ее.
Дома торжеств особым разнообразием не балуют, практически у всех одинаковое меню и набор услуг, разные только качество блюд, стоимость банкета и расположение объекта. Каждому, кто отмечает торжественное событие, хочется, чтобы оно прошло на «ура» и он сам и гости не сидели с постными лицами, а веселились от души. Но не всегда все идет так, как хочется. Порой люди затрачивают кучу денег, а еда на столах несвежая или ее меньше, чем заказывали. Иной раз клиент заказывает одни блюда и напитки, а подают гостям совершенно другие: тех, мол, просто не оказалось в наличии... То же касается и музыкального репертуара. К тому же порой дома торжеств навязывают клиентам товары и услуги, в которых те не нуждаются. Итогом такой политики увеселительных заведений может стать испорченный вечер, обошедшийся в кругленькую сумму.
Клиент всегда прав
Недавно вопросом навязывания домами торжеств своих условий клиентам наконец обеспокоились госструктуры. В Азербайджане о таких заведениях, нарушающих права потребителей во время организации торжеств, а также пытающихся заставить приобрести товары дополнительного ассортимента или навязать ненужные услуги, можно сообщить по телефонам 498-15-01 и 498-15-04 Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности или по номеру 195-2 информационно-телефонного центра министерства.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Согласно закону «О защите прав потребителей», мы вправе свободно выбирать и получать качественные и безопасные товары и услуги, а также полноценную и достоверную информацию об этом.
Согласно закону, запрещается принуждать потребителя покупать некачественный товар и оказывать ненужные ему услуги. Продажу каких-либо товаров или предоставление услуг нельзя обусловливать покупкой других товаров или услуг. Потребитель имеет право выбрать нужный ему товар из комплекта, предлагаемого продавцом.
Желающим организовать праздничное торжество рекомендуется усвоить следующие свои права.
- Прежде чем сделать заказ в доме торжеств на проведение мероприятия, потребитель вправе потребовать предоставить ему меню с ценами и описание оказываемых услуг, утвержденные должностным лицом объекта;
- включить в список только те блюда, алкогольные и прохладительные напитки, десерты и пр., которые он хочет предложить гостям;
- список развлекательных программ, танцевальных номеров, звучащая на торжестве музыка должны быть в обязательном порядке согласованы с потребителем;
- заключить договор, где будут указаны конкретные названия блюд, алкогольных и прохладительных напитков, десертов и оказываемых услуг, которые вы хотите предложить гостям, их порции, цена и т.д.;
- сразу же после оплаты потребовать соответствующий документ (кассовый чек, квитанция), подтверждающий внесенную вами сумму за оказанные услуги.

Нарушений много
По словам начальника отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, в домах торжеств часто выявляются те или иные нарушения. Наиболее часто встречающееся из них - превышение количества официально числящегося персонала.
- То есть, скажем, в списке сотрудников числится 15-20 человек, а на деле трудятся все 60. Нередко одного гостя обслуживают два официанта, тогда как если брать официальные цифры, то один человек должен обслуживать целый стол.
Говоря о нарушениях, отмечу, что зачастую неизвестно происхождение продуктов, из которых готовят блюда в домах торжеств. Нередко вызывает нарекания режим хранения, особенно скоропортящихся продуктов, а также их обработка. Иногда в домах торжеств недостаточно холодильников, или они не работают, нет холодных цехов. А между тем обработку продуктов питания следует проводить именно там. Отмечу, что температура в таком цехе должна быть не выше 18 градусов Цельсия. Также не всегда удовлетворительным оказывается санитарное состояние объектов, - поведал И.Абдуллаев.
По его словам, несмотря на то, что в некоторых домах торжеств имеются нарушения, пищевых отравлений в последние годы здесь не зафиксировано. В районах, правда, несколько подобных случаев все же было, однако блюда готовили не в домах торжеств, а приносили с собой те, кто их арендовал. Наказание за отравление понесли владельцы домов торжеств, которые сдавали их в аренду. Такие факты зафиксированы в Сиязанском и Гейгельском районах.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, несколько лет назад они провели расследование в отношении домов торжеств в нашей стране. Он отметил, что основная причина того, что эти объекты предоставляют не те услуги, каких от них ждут клиенты и навязывают свои, кроется в отсутствии письменного договора. Ввиду отсутствия документа заказчику трудно, даже практически невозможно отстоять свою правоту. Когда клиенты хотят подать в суд на нерадивый дом торжеств, у них нет обоснований для судебного иска. По словам Э.Гусейнова, этот вопрос уже давно стоит на повестке дня, но воз и ныне там...
- Два года назад в нашей стране был принят Госстандарт для домов торжеств, где затрагивается масса моментов, таких как площадь, акустика и так далее, но о договорах ничего не говорится. Права и обязанности обеих сторон должны обязательно быть изложены в письменном виде, иначе нарушений не избежать. В домах торжеств используются различные приемы, такие как отключение кондиционера, чрезмерное превышение звука, чтобы люди долго не сидели, а как можно быстрее ушли. Тогда на столах останется много еды, которую можно забрать или использовать вторично. Известны также факты, когда заказчик высказывал пожелание, чтобы плов подали на столы в первую очередь, а администратор заявлял, что это невозможно.
Сейчас спрос на дома торжеств превышает предложение, вот они и работают спустя рукава, демонстрируя плохой сервис. Заказчик, скажем, не имеет права зайти на кухню и посмотреть, в каких условиях готовятся блюда для праздничного стола, а это - нарушение его прав.
Что же касается государственных структур, то они, согласно закону, не имеют права проверять объекты после 18.00, то есть после окончания рабочего дня. А ведь увеселительные мероприятия в домах торжеств приходятся в основном на вечернее время, вот и получается, что их нельзя в должной мере проконтролировать, - заявил Э.Гусейнов.
В тему
Министерство экономики и промышленности Азербайджана напомнило руководителям 578 домов торжеств, функционирующих в республике, о необходимости соблюдать действующее законодательство, сообщил на неделе начальник Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве Захид Исаев.
Руководителям 235 домов торжеств в Баку и других городах и районах страны напомнили об ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях и УК в этой сфере, отметил начальник Госслужбы, добавив, что была проведена встреча при участии полномочных представителей и руководителей более ста домов торжеств в столице.
По окончании месяца Мухаррам Госслужба проведет дополнительные меры, направленные на соблюдение требований законодательства во время организации свадеб, в том числе будет взято под контроль обеспечение свободы выбора потребителей, а также проведены меры по просвещению потребителей и субъектов предпринимательства.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать