• вторник, 19 Марта, 14:00
  • Baku Баку 8°C

Али Ахмедов: «Религия не должна выступать в роли общественно-политического регулятора»

05 декабря 2014 | 15:56
Али Ахмедов: «Религия не должна выступать в роли общественно-политического регулятора»
«Религия является ядром национально-нравственных ценностей. А для мусульманских сообществ ядром национально-нравственных ценностей является ислам».
Об этом на встрече с молодежью на тему «Национальные нравственные ценности: историчность, наследие и современность», проведенной Государственным комитетом по работе с религиозными структурами и Исполнительной властью Бинагадинского района, заявил заместитель председателя – исполнительный секретарь Партии Ени Азербайджан, вице-премьер Али Ахмедов.
А.Ахмедов сказал, что когда религия пытается формировать общественно-политические процессы, это приводит к тому, что определенные противоречия возникают и в ней самой: «Потому что есть и другие факторы, формирующие общественно-политические процессы, и они должны быть. К примеру, существуют партии различного толка, НПО и другие образования, которые играют свою роль в регулировании общественно-политических процессов. Это принятые всем цивилизованным миром общественно-политические регуляторы. Но есть сообщества, в которых религия приняла радикальный характер и начала играть роль не только национально-нравственного, но и политического регулятора.
Причиной возникновения религиозного радикализма в ряде мусульманских стран региона является то, что в этих странах религия пыталась играть роль общественно-политического регулятора. Хотя это и не свойственно Азербайджану, все же мы должны быть начеку. Мы должны быть бдительными, чтобы религия не стала выступать в роли общественно-политического регулятора».
А.Ахмедов коснулся также споров среди общественности о степенях мусульманства: «На мой взгляд, если кто-то чувствует себя мусульманином при нормальных условиях, установленных исламом, значит он мусульманин. Нет необходимости привносить в общество новые условия. Я не считаю, что если кто-то совершает намаз 5 раз в день, то он лучший мусульманин, чем тот, кто делает это реже. Если относиться к этому с точки зрения современных требований, то неправильно искать критерии, обуславливающие мусульманство, в подобных вещах.
В современных условиях невозможно регулярно отправлять все религиозные обряды. Невозможно также ежедневно посещать места поклонения. Потому что если все это делать ежедневно, то на остальные дела просто не будет оставаться времени. Поэтому я думаю, что по этим критериям все мы имеем право считать себя мусульманами».
На конференции также была затронута тема образования.
«В процессе образования очень важно уделять внимание нравственно-психологическим ценностям», – сказала заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Садагат Гахраманова.
По ее словам, нравственное воспитание граждан начинается в семье, продолжается в школе и проявляет себя в обществе. «Поэтому очень важно уделять внимание нравственно-психологическим ценностям», - сказала Гахраманова.
Она отметила, что также необходимо учитывать ту психологически напряженную обстановку, которая существует сегодня в обществе.
«Если мы сегодня говорим о гендерном равенстве, отношениях между мужчиной и женщиной, которые управляют обществом, их правах, то в процессе образования очень важен гуманистический подход к детям. Не только Азербайджан, но и весь мир должен задуматься над этой проблемой», - сказала зампред Госкомитета.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать