• суббота, 27 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

Мехрибан Алиева наблюдала за встречей между азербайджанскими и французскими борцами (Фото)

05 декабря 2014 | 13:05
Мехрибан Алиева наблюдала за встречей между азербайджанскими и французскими борцами (Фото)
4 декабря в парижском Зимнем цирке состоялась товарищеская встреча азербайджанских и французских борцов.
Вместе с первой леди Азербайджана, председателем Организационного комитета I Европейских игр Мехрибан Алиевой за товарищеской встречей наблюдали государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар, президент Международной федерации борьбы Ненад Лалович, члены правительства и парламента Франции, представители спортивной общественности.
На фасаде парижского Зимнего цирка были размещены информационные табло, сообщающие о товарищеской встрече между командами Азербайджана и Франции, спортивной жизни нашей страны, предстоящих в следующем году в Баку I Европейских играх.
Перед церемонией открытия соревнований прозвучали государственные гимны Азербайджана и Франции.
С показательной программой на церемонии открытия этой товарищеской встречи, именуемой олимпийским тестовым турниром, выступил Азербайджанский государственный ансамбль танца.
Затем был показан фильм о спортивных достижениях Азербайджана, ходе подготовки в первым Европейских играм.
В ходе встречи, за которой наблюдали около 1600 зрителей, состоялись схватки по греко-римской, вольной и женской борьбе в 10 весовых категориях. На соревнованиях, проходивших в условиях напряженной спортивной борьбы, азербайджанская команда с первых минут захватила преимущество. Воспитанники азербайджанской школы борьбы, имеющей большую историю и богатые традиции, достойно защитили спортивную честь нашей страны и в этой товарищеской встрече. Азербайджанская команда одержала победу над соперником со счетом 9:1.
Азербайджан всегда отличался в этом очень популярном в нашей стране виде спорта. Успехи, достигнутые нашими спортсменами на международных соревнованиях, всегда являлись стимулом для юных спортсменов. Неслучайно, на всех летних Олимпийских играх, где мы были представлены в годы независимости, наши борцы добивались высоких результатов, возвращались на Родину с золотыми медалями.
Следует также отметить, что договоренность о проведении товарищеской встречи борцов Азербайджана и Франции была достигнута на состоявшейся в мае этого года в Париже встрече президента Федерации борьбы Азербайджана Фазиля Мамедова и президента Федерации борьбы Франции Алена Бертолона.
По окончании игр был организован прием по случаю товарищеской встречи борцов Азербайджана и Франции. Президент
Федерации борьбы Франции Ален Бертолон в своем выступлении на приеме поблагодарил первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву за участие в церемонии и поддержку организации мероприятия. Поздравив борцов обеих стран за проявленную волю к победе, Ален Бертолон подчеркнул, что азербайджанские спортсмены всегда находятся на высоких ступенях мировых рейтинговых таблиц. Президент Федерации борьбы Франции выразил уверенность в том, что этот вид спорта будет достойно представлен на предстоящих в следующем году в Баку первых Европейских играх.
Президент Федерации борьбы Азербайджана Фазиль Мамедов отметил, что в нашей стране существуют сильные спортивные традиции. Под руководством Президента Ильхама Алиева создана широкая спортивная инфраструктура, наша республика принимает активное участие в олимпийском движении. Фазиль Мамедов подчеркнул, что идет серьезная подготовительная работа для проведения первых Европейских игр, которые наша страна примет в следующем году, на высоком уровне.
На церемонии был показан фильм о развитии спорта, в том числе борьбы, в нашей стране.
В заключение был подписан протокол о сотрудничестве между Международной федерацией борьбы и ОАО «АТА Holding».
Азербайджанские мастера искусств выступили на церемонии с интересной концертной программой.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать