• четверг, 28 Марта, 12:43
  • Baku Баку 16°C

Закулисная игра,

05 декабря 2014 | 12:40
Закулисная игра,

То ли провокация изощренная, то ли это начало совместных операций Вашингтона и Тегерана, тем не менее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби запустил в мировые СМИ весть о том, что якобы самолеты ВВС Ирана нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Ирака.
«У нас есть свидетельства того, что Иран действительно в течение последних нескольких дней использовал в этих целях истребители F-4 Phantom», - сказал он, после чего западные агентства дружно написали о том, что «иранская боевая авиация нанесла серию ударов по позициям ИГ в тесной координации с США».
Иран: во всем виновны США
Естественно, официальный Тегеран с ходу опроверг сообщения о совместных с США действиях. И дело даже не в том, сидели либо нет за одним штурвалом летчики обеих стран, а в том, что муллократия до сих пор не готова, чтобы ее склоняли даже в виртуальной связи с «исчадием ада» и «предводителями кяфиров». Во всяком случае, гневу замначальника штаба вооруженных сил соседнего государства генерала Масуда Джазаери не было предела, ибо он не только опроверг сообщение, но и подчеркнул, что его не собирается никоим образом сотрудничать с международной коалицией, созданной США. Более того, разгневанный вояка объявил от имени властей, что главная причина нестабильности и других проблем, таких как террористическая активность ИГ в Ираке, кроется в действиях США. Такой вот текст, при этом без опровержения факта, - поди думай теперь, «был или не был мальчик».
Вообще-то, обе стороны дают множество поводов для сомнений, - чего стоит одна только впоследствии подтвержденная октябрьская новость о том, что Обама отправил личное письмо аятолле Али Хаменеи с просьбой поддержать кампанию против ИГ в обмен на развитие иранской ядерной программы. Иранцы осознают, что усилия заокеанской державы с союзниками скорее ведут к разладу среди мусульман, нежели к уничтожению корней терроризма. Более того, «основной целью коалиции является не борьба с радикальными фанатиками, а вторжение в Сирию и свержение Башара Асада.
Безусловно, для Тегерана ИГ представляет серьезную угрозу, однако у этой власти свое видение того, как и чем надо бороться с террористами - они предлагают не столько бомбить позиции боевиков, сколько усиливать иракские и сирийские власти, ведущие наземные операции против террористов. И если первый пункт ни у кого возражений не вызывает, то со вторым, может согласиться лишь Россия.
Между тем в штаб-квартире НАТО началась первая министерская встреча возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ с участием более 60 партнеров, нацеленных на дальнейшую координацию, - они нуждаются в наличии политического механизма для совместных усилий.
Лебедь, рак и щука
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», в Коалицию против ИГ хоть и входит более 60 государств, достичь общей цели им не удается и не удастся - слишком мало общего между ними при наличии собственных целей. Про США умолчим, - они хотят контрольного пакета за счет сращивания капиталов и политических дивидендов с Великобританией. У Израиля свои интересы в условиях одиночества на Ближнем Востоке - ему надо продолжать экспансионизм с вытекающими последствиями. Франция, да и Турция хотели бы добиться мандата хотя бы над частью Сирии. Есть еще и абсолютные монархии вроде Саудовской Аравии и Катара, которые будучи шариатскими государствами не приемлют светские режимы в арабском мире и по этой причине хотели бы установить теократию в этой стране.
Прогноз на будущее
Из представленного сублимированного анализа делаем следующие выводы.
На данном этапе только США и частично Великобритания готовы вести войну лишь для защиты собственных стратегических интересов по контролю над мировым рынком нефти. На «улицах» Франции и Турции праздника пока нет, по причине чего они не проявляют военной активности. Поскольку ИГ - суннитское квази-государство, Саудовская Аравия и Катар всячески избегают широкомасштабных военных действий, опасаясь недовольства своих подданных, абсолютное большинство которых сунниты.
Что касается Израиля, то он и дальше будет вести закулисную игру и провоцировать в краткосрочном плане разделение Ирака на три части. Это пока единственная страна, которая не в проигрыше как в войне против Сирии, так и в рядах Коалиции. Официальный Тель-Авив не только ослабил назойливого Асада на долгие годы, но и вынудил Сирию отказаться от своего химического арсенала. Так что членам коалиции надо определиться - либо они выработают согласованную тактику и стратегию борьбы, либо их Коалиция будет «похерена», как и многие планы до этого.
Как сказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов, ИГ в качестве «глобальной угрозы» стало рассматриваться лишь недавно.
- Вплоть до недавнего времени ИГ не привлекала особого внимания международного сообщества, - отметили политолог. - Однако ситуация изменилась, когда боевики вторглись в Ирак, попытались захватить территории курдов (союзников США в регионе Ближнего Востока) и публично казнили нескольких западных журналистов. Опасность последнего акта в том, что казни совершали джихадисты, прибывшие из европейских государств, а их тысячи, потому есть опасность, что по возвращении из Ирака они могут устроить «европейский джихад». Лишь после этого США признали опасность интересам Запада и включились в борьбу с организацией. Однако с помощью одних авиаударов невозможно уничтожить ИГ, потому как бойцы квази-государства фанатики, готовые идти на смерть. Необходимо проведение наземных операций. Как раз для этого и создана Коалиция, теперь будет отслеживать ее эффективность.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать