• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Легкодоступная страна

05 декабря 2014 | 11:10
Легкодоступная страна

ФАКТ
В Национальном собрании (НС) Армении завершились слушания по Договору о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Несмотря на многодневную акцию протеста, которую простые ереванцы устроили у входа в НС, их псевдонародные избранники положительно решили этот вопрос, тем самым лишив страну малой толики испуганно затаившейся независимости.
Отметим, тот факт, что за вхождение в ЕАЭС ратуют не только депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА), но и многие так называемые оппозиционные партии. «Тройка» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс(АНК), «Наследие») вневластных сил, которая старается играть лидирующую роль в народном движении, в этом вопросе, как впрочем и во многих других, имеет полярные позиции. АНК во главе со свои лидером Левоном Тер-Петросяном изначально за вхождение страны в этот альянс. Именно благодаря этой «твердой» позиции Кремль опекает АНК и не дает возможности ППА освободиться от этого балласта.
К новой кормушке
Все основные людские и финансовые вопросы народного движения решает именно ППА, а если быть точнее ее лидер Тупой (Доди) Гаго (Гагик Царукян), который является богатейшим дельцом этой нищей страны. Несмотря на то, что в Первопрестольной Доди Гаго отвели солирующую роль в народном движении и выдали карт-бланш вместе с гарантиями о безопасности финансовых активов Царукяна и его окружения, он чувствует себя не в своей тарелке. Вряд ли он имеет достаточно сконцентрированного серого вещества для глубоко политического анализа, но соратники по партии в лице хотя бы того же Вардана Осканяна, указывают Доди на то, что ему отведена роль мавра. Того самого, который должен уйти, после того как сделал дело. При этом указывают на Тер-Петросяна, который после смещения Саргсяна, в основном усилиями ППА, вероятнее всего выйдет на руководящую роль.
Но несмотря на эту полускрытую ненависть, в вопросе вхождения страны в ЕАЭС ППА и АНК полностью солидарны. Как объяснить сей парадокс, что в момент не утихающих протестных акций против вхождения страны в ЕАЭС, лидеры народного движения поддержали данный антинародный шаг преступного саргсяновского правительства? Царукян, как и Левон Тер-Петросян связаны договоренностями с Кремлем, который обещал им сытую жизнь после смещения карабахского клана.
К новой кормушке стремятся и другие, так называемые оппозиционеры. Некоторые из них делают это весьма оригинально. Так, член фракции «Оринац Еркир» Ованнес Маргарян в целом позитивно оценил решение вступить в Союз, расценивая это как шаг для обеспечения безопасности страны. Касаясь озвучиваемых депутатами опасений относительно потери независимости и суверенитета Армении, Маргарян напомнил им, что причиной развала Советского Союза были армяне, и, дескать, что нам помешает в этот раз. Этот напыщенный индюк имел ввиду, что если Россия не оценит «эпохальное» вхождение Армении в ЕАЭС, то полуголодная страна «беднейших из наибеднейших» развалит ЕАЭС, а заодно с ним и всю Россию.
Фракция «Дашнакцутюн» (АРФ) проголосовал за ратификацию договора о присоединении Армении к договору о формировании ЕАЭС. Представляя позицию АРФД, глава одноименной фракции Армен Рустамян начал объяснять действия своей партии демагогическим словоблудием о целесообразности этого шага в первую очередь ради безопасности страны. Мол, Армения и Карабах находятся в блокаде и в состоянии войны, мир оказался на пороге холодной войны, которая с каждым днем становится все горячее.
Боитесь значит, неуважаемый Рустамян, спрятаться хотите за спиной Москвы? От чего же вы и ваши соратники дашнаки твердят повсюду о героизме, отваге и прочих недостижимых для вашей нации достоинствах? Более того, этот дашнак шизофреник призвал войти в ЕАЭС, дескать, это желание народа, который, в это самое время перед входом в НС неистово скандировала в адрес таких, как он: «предатели, изменники!».
На самом деле дашнаки получили подачку от Саргсяна и более того намереваются в послесаргсяновской Армении удержаться на плаву, в надежде приобрести новых хозяев, которые будут подпитывать их алчную сущность.
Вся эта разношерстная компания, несмотря на острые противоречия, неприязнь и даже ненависть друг к другу, тем не менее, вместе с РПА проявляют невиданную солидарность, когда вопрос идет об их шкурных интересах.
Тактический ход
Особняком от всей этой ненасытной ватаги псевдодепутатов, скопом стрямящихся к новой кормушке, стоит член «тройки» вневластных сил - фракция депутатов от партии «Наследие». Несмотря на очевидную договоренность с Кремлем, Раффи Ованнисян решил разыграть карту радетеля народных интересов, в частности, объявив, что «Наследие» проведет свой митинг. Он правильно рассчитал ситуацию, ибо тот переполох, который создала фракция его партии в парламенте, был сотворен именно накануне обещанной акции.
С особенной ретивостью и решительностью известная своей эмоциональностью депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян солировала своими гневными тирадами на трибуне НС. Она совершенно справедливо отметила, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС - демонстрация столкновений цивилизаций в мире, эпицентр которых находится в Украине. Она подчеркнула, что этот договор содержит реальные угрозы, поскольку не позволяет республике закупать оружие из третьих стран, предполагает установление ТПП между Арменией и «НКР». «Кем мы будем в этом Союзе? Маленьким винтиком, что ничего нам не даст. Это не экономический выбор, а политический, который пал на геополитическую единицу, противостоящую всему миру, экономика которой разлагается. Мы тут просто попадем под ноги, так уже было 100 лет назад и все мы знаем, чем это закончилось, то же ждет нас и сейчас», - заявила она, добавив, что под санкции против России подпадут и армянские олигархи.
Постанджян уверена, что нынешний состав парламента, хоть и в большинстве своем выступает за вступление, но не осознает к чему оно может привести. Мадам Постанджян, как видно прорвало, ибо она вдруг, отбросив в сторону все легенды про «особенность» армян, просто и доходчиво объяснила никчемную сущность своей нации.
Не отстал от нее и глава фракции «Наследие» Рубен Акопян, заявивший, что возглавляемая им фракция проголосует против ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС. По его оценкам, крупные державы лишь пользуются ситуацией в Армении, которая ослабила страну. Отметив, что республика металась между Европой и Россией, не зная кому отдаться, Акопян сравнил ее с любвеобильной женщиной, которая признается в любви то одному, то другому мужчине. И, наконец, тот, у которого больше прав, запирает ее на засов, чтобы сия особа не испытала левые удовольствия.
Странно, как-то, но со стороны кажется, что депутатам от «Наследия» ввели сыворотку правды. Ибо Акопян, исключительно точно сравнив Армению с проституткой на панеле, на этом не остановился. Он во всеуслышание занялся несвойственной армянам самокритикой. В том, что республика оказалась в плачевном состоянии не виновны ни США, ни Россия, заявил Акопян.
Разоткровенничавшись, глава фракции «Наследия» объявил в том, что всегда в трудные времена армяне в своих бедах обвиняли кого-то другого. То Персию, Византию, а сейчас вот - США и Россию. Акопян призвал искать проблему в самих себе. Он досадовал на то, что армяне не в состоянии понять это и поэтому всегда скидывают все на соседей, что, по его мнению, является неправильным. Однако самобичевание Акопяна прервал спикер Галустян, ошарашенный таким потоком правды о себе и соплеменниках, он последним усилием посоветовал Акопяну укреплять свои позиции в собственной фракции и партии, а не творить истину в НС, где она является редкой и неожиданной гостьей.
Демарш фракции «Наследие» - четко выверенная политическая игра. Благодаря таким шокирующим заявлениям они собираются привлечь на свою сторону не только протестный электорат, но и понравиться внешним силам. Здесь был и реверанс в сторону России и США, которые в будущем могут расценивать «Наследие», как трезвую и серьезную силу, способную критично оценивать себя, что в политическом зверинце Армении крайняя редкость. Также «Наследие» ставило перед собой цель заинтриговать своей смелостью простых граждан своей страны, что поможет им значительно увеличить людской резерв для проведения митингов.
Выступление депутатов «Наследия» было единственной неотрепетированной частью плохого спектакля на сцене НС. Вчера парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал договор о присоединении страны к ЕАЭС. Выбор легкодоступной женщины определен.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать