• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане учреждено первое объединение собственников жилья

19 июля 2013 | 11:11
В Азербайджане учреждено первое объединение собственников жилья

В трех 9-этажных домах Бинагадинского района Баку создано первое в стране объединение собственников жилья (ОСЖ).
Об этом 1news.az сообщили в бакинском представительстве проекта Евросоюза по энергосбережению в строительном секторе (ESIB), под эгидой которого проходит работа.
«Объединение собственников жилья, известное также как кондоминиум, – основное условие для обеспечения эффективного энергосбережения в здании. Только комплексные меры по термоизоляции во всем доме могут дать желаемый результат, а для этого необходимы совместные решения», - сказал национальный координатор ESIB Джахангир Эфендиев.
Целью финансируемого Евросоюзом проекта является определение потенциала экономии энергии в зданиях, а также консультирование правительств по совершенствованию законодательства в сфере энергообеспечения.
Создание кондоминиума делает жильцов полными хозяевами своего дома. За счет финансового фонда кондоминиума, который формируется регулярными членскими взносами жителей, обеспечивается надлежащее содержание здания.
На данный момент идет этап подготовки документов для регистрации первого ОСЖ в Министерстве юстиции.
Также разрабатывается Дорожная карта по созданию ОСЖ. Состоящая из 11 шагов, она, как отметил Дж.Эфендиев, составляется по запросу Министерства экономического развития Азербайджана и Исполнительной власти Бинагадинского района. При составлении Дорожной карты учитывается украинская практика формирования кондоминиумов.
После того как ОСЖ пройдет регистрацию, планируется пригласить в Баку украинских специалистов, которые проконсультируют жильцов нового объединения по процессу эффективного управления кондоминиумом на примере Украины.
Как отметил национальный координатор, в рамках проекта в течение осени планируется проведение термической модернизации одного из зданий ОСЖ, а затем повторного энергоаудита, который покажет, насколько удалось сократить потребление энергии.
Первый энергоаудит в этом же здании был проведен специалистами проекта в конце прошлого – начале этого года. Согласно результатам, меры по термоизоляции и реабилитации такого типа строений могли бы сэкономить до 55% потребляемой зданием энергии. Эта цифра равна снижению годового потребления энергии с 208-210 кВт/ч на один квадратный метр до 102-105 кВт/ч.
Для того чтобы добиться снижения энергопотребления в доме в 2 раза, модернизация одного квадратного метра площади обойдется приблизительно в 50 манатов, сказал Дж. Эфендиев. В масштабах одной квартиры цифра может доходить до 6 тысяч манатов.
Специалисты проекта предоставляют лишь консультации, поэтому для проведения термомодернизации необходимо софинансирование со стороны государства.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать