• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

В 2014 году будет сдан паромный терминал нового Бакинского порта

19 июля 2013 | 11:01
В 2014 году будет сдан паромный терминал нового Бакинского порта

Министерство транспорта докладывает о прогрессе в строительстве нового Бакинского международного морского торгового порта в посёлке Алят в 65 км к югу от столицы Азербайджана.
Как заявил вчера на заседании правительства министр транспорта Зия Мамедов, уже открыт 7,5-километровый канал глубиной 7 метров в акватории нового порта и ведётся строительство наземных сооружений.
«В 2014 году планируется открытие первого объекта из комплекса порта – паромного терминала, а в 2015 году – терминала сухих грузов», - сказал З.Мамедов.
Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.
Министерство транспорта Азербайджана оценивает инвестиции в строительство нового Бакинского международного морского торгового порта в посёлке Алят в 870 млн. манатов. Для реализации первого этапа строительства потребуется 540 млн. манатов, второго – 150 млн. манатов, третьего – 180 млн. манатов.
Касаясь реализации Азербайджаном крупных транспортных проектов, Мамедов в ходе выступления затронул вопрос строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В частности, он отметил, что уже проложено два километра тоннеля на границе Турции и Грузии, общая протяженность которого составит 4,2 километра.
"Несмотря на задержки в проведении строительных работ на территории Турции и Грузии на участках со сложным рельефом и неблагоприятными погодными условиями, строительство завершится в 2014 году", - отметил министр.
В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
Fineko/abc.az, Trend
banner

Советуем почитать