• суббота, 20 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 23°C

Главы делегаций стран МГ ОБСЕ призвали к снижению напряженности в зоне карабахского конфликта

04 декабря 2014 | 15:32
Главы делегаций стран МГ ОБСЕ призвали к снижению напряженности в зоне карабахского конфликта
Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир - по-прежнему твердо привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций, размещенном на сайте ОБСЕ.
«Мы считаем, что не существует военного решения [конфликта] и призываем его стороны воздержаться от насилия, активно работать для достижения прочного урегулирования», - говорится в заявлении.
В заявлении выражается сожаление в связи с эскалацией напряженности в 2014 году на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.
В документе отмечается, что эскалация напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в 2014 году привела к человеческим жертвам и усилению недоверия между сторонами.
Стороны должны принять дополнительные меры для поддержания режима прекращения огня от 1994 года и создать более благоприятные условия для продвижения мирных переговоров, говорится в заявлении.
В заявлении говорится, что 12 ноября в районе линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск был сбит вертолет ВС Армении. Этой трагедии можно было избежать, отмечается в документе.
Поэтому стороны должны снизить напряженность, восстановить доверие и избежать подобных инцидентов в будущем, говорится в заявлении.
«Мы обращаемся к сторонам с призывом проявлять сдержанность, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Мы также призываем стороны решать гуманитарные проблемы в духе Астраханской декларации от октября 2010 года», - говорится в документе.
Три встречи между президентами Азербайджана и Армении, проведенные в 2014 году в Сочи, Ньюпорте и Париже, активизировали наиболее важный канал связи между сторонами, говорится в заявлении.
«Мы приветствуем принятое в Париже решение президентов активизировать диалог в будущем году. Пришло время сторонам преодолеть разногласия, восстановить доверие и выполнить свои обязательства, вступив в переговорный процесс, который может привести к урегулированию. Ожидается, что стороны признают, что основой для всеобъемлющего урегулирования являются элементы и принципы, изложенные в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, в особенности те, которые обсуждались в ходе последней встречи в Париже. Переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ должны начаться как можно скорее», - говорится в заявлении.
Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ по-прежнему готовы работать в тесном контакте со сторонами конфликта для достижения прочного урегулирования. Основная ответственность за урегулирование конфликта лежит на азербайджанской и армянской сторонах, говорится в заявлении.
Trend
banner

Советуем почитать