• пятница, 29 Марта, 05:23
  • Baku Баку 7°C

Эльмар Мамедъяров: «Проведение Арменией военных учений свело на нет появившиеся надежды»

04 декабря 2014 | 13:43
Эльмар Мамедъяров: «Проведение Арменией военных учений свело на нет появившиеся надежды»
Оккупация Арменией 20 процентов азербайджанских земель представляет угрозу безопасности всего региона, сказал в четверг на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ в Базеле (Швейцария) министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
По его словам, это самый опасный фактор, который может способствовать эскалации конфликта в любой момент.
Кроме того, глава МИД АР отметил, что последние три саммита по карабахскому урегулированию были достаточно обнадеживающими, однако проведение Арменией после них военных учений свело на нет появившиеся надежды. «Проведение этих учений на оккупированных землях Азербайджана абсолютно не отвечает духу данных встреч», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Он отметил, что продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских территорий представляет угрозу европейской безопасности.
Вместе с тем Э.Мамедъяров подчеркнул важность роли ОБСЕ. ОБСЕ остается для стран-участниц уникальной платформой и инструментом для решения и преодоления вызовов безопасности, добавил Мамедъяров.
«Для стран, не входящих в какие-либо блоки, таких как Азербайджан, ОБСЕ является единственным форматом, благодаря которому мы можем представить свои интересы на международной арене», - сказал Мамедъяров.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать