• суббота, 20 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 15°C

В Грозном уничтожено 7 боевиков, готовивших теракт в День Конституции РФ

04 декабря 2014 | 12:03
В Грозном уничтожено 7 боевиков, готовивших теракт в День Конституции РФ
Ночью в четверг в столице Чечни городе Грозном боевики на трех автомобилях напали на пост ДПС, в завязавшейся перестрелке погибли, по разным данным, от трех до семи полицейских.
Семь боевиков после этого укрылись в Доме печати в центре города, где были блокированы силовиками, а затем уничтожены. Еще несколько бандитов укрылись в здании школы №20, также расположенной в центре города. Силовики принимают меры для их нейтрализации.
По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, нападавшие планировали совершить теракт в республике 12 декабря, в День Конституции.
Нападение с переодеванием
По данным Национального антитеррористического комитета, в час ночи в четверг «в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, было осуществлено вооруженное нападение на пост ДПС».
Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападавшие были одеты в форму полицейских: они прибыли «из другого региона» и планировали совершить теракт в День Конституции, 12 декабря.
В городе был введен режим контртеррористической операции (КТО), а спустя несколько часов на рассвете было объявлено о ликвидации семи боевиков в Доме печати. Многоэтажное здание, в котором располагались офисы представительств многих средств массовой информации, в том числе и агентства «Россия сегодня», судя по кадрам с места происшествия, сильно пострадало — там произошел пожар. Однако Кадыров заявил, что здание будет восстановлено.
Операция продолжается
После сообщений о ликвидации боевиков в Доме печати появилась информация, что еще несколько человек укрылись в здании школы №20, которая расположена на противоположной от Дома печати стороне проспекта Владимира Путина.
«В рамках проводимой контртеррористической операции принимаются дополнительные меры по нейтрализации боевиков, укрывшихся в здании средней школы №20 Грозного», — заявил НАК.
Жителей города просят воздержаться от передвижения в районе проводимой операции.
Помощь семьям и раненым
Семьям погибших на посту ДПС сотрудников правоохранительных органов будет выплачено по миллиону рублей, а полицейских, раненных при попытке задержать автомобили с боевиками, при необходимости доставят в Москву, заявил Кадыров.
При этом глава республики заявил, что погибли трое силовиков, а источник РИА Новости сообщил, что потери полицейских составляют семь человек, а числе раненых достигло 18. В настоящее время на месте ликвидации боевиков в Доме печати начался осмотр места происшествия.
РИА Новости
banner

Советуем почитать