• пятница, 19 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 18°C

Судилище в чистом виде

04 декабря 2014 | 11:37
Судилище в чистом виде

РЕПЛИКА
Подходит к концу устроенный в Ханкенди «суд» над взятыми в Кяльбаджаре в заложники Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. «Адвокат» последнего сообщил армянским СМИ о том, что к «процессу» подключен и содержавшийся более года в Баку (от которого отказались третьи страны) рядовой Акоп Инджигулян.
Когда 27 октября начался инсценированный самосуд над людьми, под действием ностальгии решившими побывать в оккупированных армянскими вооруженными силами родных пенатах, было ясно, что в их отношении будут применены самые иезуитские методы. Армяне уже «раздобыли» (?!) видеокадры допросов Инджигуляна, которые «были обнаружены у арестованных диверсантов», но ведь поначалу «следствие» не упоминало о «факте». Армянский солдат, «из-за плохого зрения» два года назад перешедший на азербайджанскую сторону и в весьма упитанном виде переданный его стране, опознал на «суде» по фотографиям, что убитый азербайджанец Гасан Гасанов присутствовал на его допросах. Что и следовало доказать - с мертвых спроса нет.
«Следствие» обнаружило и прочие вещественные «доказательства» - автоматы, гранаты (хорошо хоть СС-300 или Т-90 не обнаружили). Естественно, что «подсудимые» Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров «подтвердили», что вещи и оружие принадлежат им, при этом указали, у кого из них какой именно автомат находился.
И тут вспоминается старый анекдот о том, как принимали Ашота в компартию. Первый секретарь спрашивает у него, кто написал «Капитал» Маркса, и в это время бюро прерывает работу, а проверку Ашота «на коммунистическую зрелость» поручают начальнику милиции. Наутро первый звонит начальнику, и тот ему сразу рапортует: «Выявили, - он сам признался, что написал «Капитал» Маркса». Где уж тут распространяться о том, что граждане Азербайджана были на своей территории, признанной мировым сообществом, посетили могилы близких. Самое интересное, что это сообщество, от которого наша страна ждет весомой поддержки, демонстрирует нейтральную позицию с «незнанием» ситуации. При этом в других случаях, когда надо ущемить интересы официального Баку, кричат, что им все доподлинно известно…
Напомним, в июле этого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими солдатами в Кяльбаджаре при попытке посетить землю своих предков. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был убит армянами.
Благодаря усилиям руководства страны тело Г.Гасанова было передано армянской стороной и похоронено в Баку.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать