• четверг, 28 Марта, 17:18
  • Baku Баку 16°C

Многоликое явление

03 декабря 2014 | 17:22
Многоликое явление

ПРОБЛЕМА
Несмотря на то, что женщины уже давно добились равенства с мужчинами, часто их права и свободы продолжают нарушаться. И в XXI веке, как много столетий назад, мы продолжаем сталкиваться с насилием, причем не только со стороны посторонних, но порой и самых близких людей.
С 1981 года защитники прав женщин отмечают 25 ноября как День борьбы с насилием. В этот день в 1960 году в Доминиканской Республике по приказу тогдашнего правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал - политические активистки.
В декабре 1999-го Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к данной проблеме. В нынешнем году они пройдут по всему миру в течение 16 дней - с 25 ноября по 10 декабря.
О том, как отмечаются эти дни в Азербайджане и как обстоят у нас дела с насилием в отношении женщин, мы поговорили с вице-президентом Федерации профсоюзов страны «Хидмет-Иш» Джамаладдином Исмайловым.
- Какие мероприятия проводит «Хидмет-Иш» в связи с днями борьбы с насилием над женщинами?
- Провели в профсоюзном центре одно из намеченных мероприятий, в ходе которого обсудили данную тему. Сейчас готовимся ко второму - скорее всего, оно состоится в каком-нибудь высшем учебном заведении страны. Еще одно предстоит провести в банке, являющемся членом нашей профсоюзной организации. Подобные встречи «Хидмет-Иш» организует ежегодно.
- Помогают ли такие мероприятия изменить ситуацию с насилием в стране в отношении женщин в лучшую сторону?
- Сколько бы ни проводилось мероприятий в данной сфере, пути совершенствования бесконечны. В Азербайджане проделана немалая работа в этом направлении, принят закон «О бытовом насилии». Но есть несколько моментов, на которые следует обратить особое внимание. Проблема насилия в отношении женщин подразделяется на несколько видов. Так, часто имеет место физическое насилие, которое подразумевает избиение, лишение свободы, иногда даже убийство. Лет 15 тому назад случаи физического насилия встречались намного реже, чем в наши дни. Читая ежедневно криминальную хронику, поражаешься цифрам, причем чаще страдают молодые женщины. Еще один вид насилия - психологический: оскорбления, унижения, создание невыносимых для жизни условий. Есть и так называемое экономическое насилие - это когда жена не имеет источника дохода и полностью зависит от мужа, который этим злоупотребляет. Запрет на трудовую деятельность тоже относится к насилию: нередко после создания семьи муж не разрешает жене работать.
К сожалению, сегодня права женщин ущемляются не только в семье, но и некоторыми государственными структурами. К примеру, это касается оплаты бюллетеня. Согласно положению по выплате больничных листов, первые 14 дней оплачивает работодатель. А он нередко отказывается делать это. Чаще бюллетень берут женщины по уходу за больным ребенком - в течение года дети могут болеть по пять-шесть раз, а то и больше. Почему женщина должна терять в деньгах и, выходя на больничный, отчислять средства государству? Я считаю, что надо сократить количество больничных дней с 14 до 7, опять переложить выплату на плечи государства и только раз в год обязать работодателя оплачивать бюллетень.
Также общество не заметило, что с недавнего времени годы, в течение которых женщина обучалась в вузе, не приплюсовываются к трудовому стажу. Отменено и правило, согласно которому раньше женщина, родившая троих детей, могла уйти на пенсию в 51 год. Сейчас же ей надо родить пятерых, чтобы выйти на пенсию раньше положенного срока - в 55 лет. К тому же если прежде можно было уйти в декретный отпуск два раза подряд, то сейчас - только когда после рождения первого ребенка отработано 12 месяцев. Я считаю, что на эти ущемления прав женщин должен обратить внимание Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей.
- Насколько эффективен, на ваш взгляд, закон «О бытовом насилии»?
- Скажу так: закон о бытовом насилии, который принят в нашей стране, «сырой» и не особо эффективный. Так, в районах созданы убежища для женщин, подвергшихся насилию, прямо в полицейских участках. Но как они могут получить помощь и поддержку там, где для этого нет специальных условий, - в итоге женщина подвергается еще большему стрессу. Кроме того, если она обратилась в участок, то через час-другой ее оттуда заберет муж - и она опять окажется в руках тирана. Если уж создавать подобные структуры, то желательно перевозить пострадавших в другой район, где они смогут находиться определенное время инкогнито.
- С чем связан рост насилия в стране?
- В первую очередь - с необразованностью мужчин, подвергающих насилию своих жен. Они не могут найти своего места в жизни, вот и вымещают агрессию. Скажем, зарабатывает он 300 манатов, из них тратит 100 на сигареты, 50 - на походы с друзьями в кафе, и что остается семье? Зачастую женятся совершенно не готовые к созданию семьи люди. В итоге жизнь не складывается, горе-муж уезжает на заработки в Россию, оставляя жену без средств к существованию, а спустя какое-то время подает на развод. Все это приводит к тому, что в стране растет число разводов. Если в 2000 году их было 2%, то сейчас уже 17%.
Раньше в нашей стране функционировал женский комитет, куда входили уважаемые представительницы района, которые активно вели просветительскую работу. Сейчас же эти функции возложены на заместителей главы исполнительной власти районов столицы, однако они практически никакой работы не проводят. Женщину надо воспринимать как цельную личность, однако, к сожалению, в нашем обществе такое отношение встретишь далеко не всегда. В свете этого в стране возникла необходимость в национальной концепции, которая охватит все сферы жизнедеятельности женщины, будет защищать ее права. Например, необходимо ужесточить процедуру развода. Сейчас, если человек решил развестись, это происходит в упрощенном порядке.
Еще одна из разновидностей насилия по отношению к женщинам - рост селективных абортов в нашей стране. Из-за них происходит серьезный гендерный дисбаланс, и спустя какое-то время мы рискуем столкнуться с серьезной нехваткой женщин. Уже в этом году в школу пошло 40 тысяч девочек и 50 тысяч мальчиков.
- Вы сказали, что процедура развода не должна быть простой, а не приведет ли это к росту количества религиозных браков - без официальной регистрации?
- Надо брать в этом вопросе пример с других государств, где ужесточены правила заключения религиозных браков. В России, например, собираются принять закон, согласно которому такой брак не будет заключаться до тех пор, пока у брачующихся не будет справки о том, что они заключили официальный брак. У нас также ни в коем случае не должны делать кябин без справки из ЗАГСа.
- Стоит ли ужесточить наказание на насилие?
- Наказание у нас и так достаточно суровое, но преступники часто ищут лазейки, говоря, что находились в состоянии аффекта после употребления наркотических средств или алкогольных напитков. Нужно не столько ужесточать наказание, сколько проводить просветительскую работу с населением.
- Как обстоят дела с правами женщин на рабочих местах?
- В нашей стране существует полное равноправие между мужчинами и женщинами, в том числе в трудовой сфере. При приеме работодатель не имеет права отдавать предпочтение по половому признаку. Но это не означает, что все в данной области гладко. Недавно я присутствовал на одном официальном мероприятии, где государственные чиновники говорили о том, что трудовые права женщин в Азербайджане не нарушаются со стороны работодателей. Это не так. Я могу сказать, что около 50% азербайджанских работодателей нарушают права женщин на рабочем месте. Притеснение проявляется по-разному - это и унижение, и принуждение к чему-либо. И в большинстве случаев женщины вынуждены мириться с таким положением дел, поскольку боятся потерять работу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать