• четверг, 25 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Семейные распри

03 декабря 2014 | 15:40
Семейные распри

НРАВЫ
Как мы уже сообщали (Каспiй, №134, 27 ноября с.г.) родной брат Исы Гамбара Ровшан Гамбар, проживающий в Германии, обратился к экс-лидеру с просьбой уделить ему хотя бы полчаса и ответить на его вопросы. Причем Р.Гамбар дал своему брату время на обдумывание.
Не дожидаясь ответа от Исы Гамбара, Ровшан Гамбар продолжает раздавать интервью разным изданиям, в которых делится своими конкретными планами на будущее. Так, на вопрос сайта hafta.az о том, намерен ли он вернуться в Азербайджан, Р.Гамбар ответил, что сделает это в апреле будущего года, причем приедет с готовым планом, чтобы провести внеочередной съезд партии. Однако, по его мнению, если это не получится, он намерен отделить от «Мусават» партию «Ana torpaq» («Родная Земля») и с Ибадом Губадоглу создать новую Демократическую партию «Мусават» (ДПМ).
«Уходить из офиса партии «Мусават» мы не намерены, потому что уже создали в партии общественное объединение типа Общественной палаты. Я считаю, что Иса Гамбар в срочном порядке должен пригласить Губада Ибадоглу, Вургуна Эйюба, Хикмета Гаджизаде, Элладу Мамедли и других, чтобы выправить ситуацию. В противном случае мы создадим ДПМ. Однако это отнюдь не должно расцениваться как ход против Исы Гамбара. Мы стараемся для Азербайджана, для его единства», - сказал он.
Далее Р.Гамбар вдруг сделал неожиданный поворот: «Мы вместе с Президентом Ильхамом Алиевым должны сделать все для разрешения карабахской проблемы, не должны бояться иностранных государств», - сказал он.
Как среагирует на это заявление И.Гамбар пока неизвестно, однако, комментарий экс-кандидата в башганы, ныне опального Сахавата Алисоя, оказался не менее неожиданным: «Я считаю, что если из затеи Ровшана Гамбара, который предложил отстранить Арифа Гаджилы и провести внеочередной съезд ничего не получится, восстановление ДПМ представляется очень хорошей идеей», - заявил он.
В принципе это неудивительно, потому что С.Алисой одним из первых выдвинул идею диалога с властями и поэтому его не удивил неожиданный поворот Р.Гамбара. По его словам, это предложение интересно тем, что оно выдвинуто братом И.Гамбара. «Но я не думаю, что после создания этой партии стану ее членом. Мы это не обсуждали с нашими друзьями. Потому что перед нами стоит одна важная цель - проведение внеочередного съезда. Но, тем не менее, это предложение в будущем может быть предметом обсуждения», - сказал он.
Итак, на повестке дня недовольных, в число которых входит и родной брат И.Гамбара, стоит вопрос создания партии. Правда, как перспективная цель, ибо и Р.Гамбар на первом этапе тоже ратует за внеочередной съезд.
В этом вопросе есть один нюанс: брат экс-башгана все же надеется на диалог с И.Гамбаром в расчете на положительное решение ситуации. Пойдет ли на уступки И.Гамбар после своего несдержанного выступления на республиканском совещании, сказать сложно. Ситуация схожа с палкой о двух концах. Если согласится, от него отвернутся те, кто сегодня в партии у власти. Если же нет, он получит врага в лице своего родного брата. А семейные распри в политике ни к чему хорошему не приводили.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать