• вторник, 19 Марта, 14:32
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане на минах подорвалось около 3 тысяч человек

03 декабря 2014 | 15:19
В Азербайджане на минах подорвалось около 3 тысяч человек
Число жертв мин в Азербайджане вдвое превышает показатели других стран Южного Кавказа. Как сообщает АПА, об этом на презентации отчета «Landmine Monitor Report 2014» заявил председатель Общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» (АКПМ) Хафиз Сафиханов.
По словам Х.Сафиханова, благодаря программе просвещения о минной опасности, реализуемой в прифронтовой зоне, число школьников, ставших жертвами мин и неразорвавшихся боеприпасов (НРБ), снизилось до нуля. В настоящее время на минах подрываются в основном военнослужащие и сельские труженики средних лет.
Х.Сафиханов отметил, что хотя Азербайджан, учитывая нынешнюю военно-политическую обстановку, не вступил в Оттавскую Конвенцию и Конвенцию о кассетных боеприпасах, но он выполняет пункты этих документов. В отчете говорится, что в Азербайджане проводятся операции по разминированию, реализуются программы по просвещению в связи с минной опасностью, осуществляются работы по решению проблем с минами, организовываются тренинги для сотрудников соответствующих структур соседних стран. Средства, выделяемые из госбюджета для этих работ, увеличиваются с каждым годом.
Руководитель организации отметил, что согласно результатам проведенных ими исследований, стало известно, что в Азербайджане жертвами мин и НРБ стали около 3 тысяч человек. Среди жертв мин большинство составляют мужчины в возрасте от 18 до 39 лет.
Х.Сафиханов сказал, что завершился проект АКПМ «Повышение возможностей сети жертв мин и кассетных боеприпасов и привлечение их к конвенциям по запрету мин и кассетных боеприпасов», стартовавший в ноябре прошлого года. По его словам, завершился также проект АКПМ «Создание малого бизнеса для жертв мин», реализация которого продолжалась в течение нескольких лет.
banner

Советуем почитать