• среда, 24 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 23°C

Откровенное жульничество

03 декабря 2014 | 15:01
Откровенное жульничество
МНЕНИЕ
В минувшее воскресенье в Молдове, являющейся по Конституции парламентской республикой, прошли выборы в парламент. Явка избирателей превысила 55%. За 101 депутатский мандат боролись 19 партий, один блок и четыре независимых кандидата.
Об итогах выборов и перспективах развития ситуации в стране в интервью газете «Каспiй» рассказал депутат парламента Молдовы, политолог Зураб ТОДУА ([email protected]).
- Чем объяснить тот факт, что на выборах победила проевропейская коалиция, а не пророссийская, как вы прогнозировали?
- Левые партии должны были победить, как я и предсказывал. Однако в предыдущем интервью вашей газете я высказал предположение о том, что незадолго до выборов власти, опасаясь неудачи, попытаются снять партию «Родина», возглавляемую Ринатом Усатым, с дистанции. Так и произошло: за пять дней до выборов правящая в Молдавии Коалиция проевропейской политики (КПП) под надуманным предлогом отстранила «Родину» от участия в выборах. Сам Р.Усатый, опасаясь ареста, покинул территорию Молдовы.
Это - беспрецедентный случай в истории страны. Никогда ранее прежние власти Молдовы, как бы им не досаждали оппозиционные партии, на это не решалась. Нынешние же решились, создав прецедент для тех, кто будет у руля государства в будущем.
Сторонники партии Усатого (это около 15-18% избирателей) оказались дезориентированы. Часть людей проголосовала за Партию социалистов (ПСРМ) и Партию коммунистов (ПКРМ). Другие испортили бюллетени, кто-то вообще не пошел на выборы. Это - главная причина проигрыша левых сил.
Наряду с этим КПП использовала и другие приемы для того, чтобы уменьшить число голосов, поданных за левые партии. Так, правящей группировкой был создан и запущен в предвыборную кампанию клон ПКРМ с такой же аббревиатурой и похожим символом. Это отняло у коммунистов 5% голосов.
Далее, от участия в выборах фактически были отстранены граждане Молдовы, которые находятся на заработках в России. Это около 700 тыс. человек. Для них ЦИК РМ организовал всего пять участков. Между тем в Румынии, Италии, Португалии и других странах - 90. Для того, чтобы попасть на избирательные участки в Москве, к которым пришли десятки тысяч граждан Молдовы, люди простаивали на морозе 7-8 часов. К слову, большинство из них так и не сумели проголосовать из-за недостатка участков и бюллетеней - Центризбирком постарался.
Протесты, обращения в суд ничего не дали. Все государственные органы Молдовы, включая Конституционный суд, ЦИК, Высшую судебную и Апелляционную палаты и прочие находятся под контролем КПП, а точнее, под контролем двух-трех олигархов, которые заправляют всеми делами в коалиции. В результате по итогам выборов расклад получился следующим: ПСРМ и ПКРМ - 46 мандатов, три правые партии - 55. Понятно, что если бы не грубое вмешательство правящей группировки в предвыборную кампанию, расклад был бы примерно таким же, но только в пользу левых партий.
- Как теперь будет складываться ситуация в Молдове после выборов, учитывая их результаты?
- Три правые партии - Либерально-демократическая (ЛДПМ), Демократическая (ДПМ) и Либеральная (ЛПМ) - уже начали переговоры о создании правящей коалиции. Проблема кроется в Либеральной партии (у них 12 мест - меньше всех). Они обижены на лидеров ЛДПМ и ДПМ. Год назад их партию раскололи и выбросили из коалиции. Поэтому они будут требовать компенсации. Пока дело идет к созданию правой коалиции, той самой, которая находится у власти в Молдове (с незначительными изменениями) с 2010 года. Это означает сохранение всего того, что мы наблюдали прошедшие пять лет: конфликты внутри коалиции из-за дележа портфелей, доступа к финансовым потокам и зарубежным кредитам, скандалы, нестабильная власть.
Для избрания президента (в 2016 г.) у новой коалиции голосов нет (необходимо 61). Но до выборов главы государства есть еще время. Кроме того, недостающие голоса они могут взять у ПКРМ или ПСРМ, переманив на свою сторону несколько депутатов, либо на основе каких-либо договоренностей, вплоть до включения в состав коалиционного правительства. Для левых партий это будет означать отход от принципиальных установок и потерю лица, что неизбежно приведет к разочарованию их сторонников. По сравнению с выборами 2010 года Партия коммунистов, например, уже потеряла две трети своих последователей.
- Пойдут ли левые силы на митинги и открытое противостояние с властями?
- Никакого противостояния левых партий властям не будет. Несмотря на откровенное жульничество официального Кишинева, они закроют на все глаза. Собственно они уже признали результаты выборов. Социалисты безмерно рады потому, что не ожидали такого результата (20,7 % голосов избирателей - 25 мест в парламенте). Напомню, их рейтинг в начале года находился в пределах одного процента. Поэтому можно понять их эйфорию.
В ПКРМ эти протесты сегодня некому организовывать. Летом партия объявила, что будет придерживаться «конструктивной» оппозиции. Суть этого курса заключалась в отказе от прежней активной политической борьбы. Результат не заставил себя ждать. Если в начале года все социологические опросы и прогнозы экспертов указывали на то, что ПКРМ способна победить единолично и самостоятельно сформировать руководящие органы парламента и правительство, то 30 ноября партия получила самый худший результат за всю историю своего участия в парламентских выборах.
Руководство компартии может утешать себя тем, что лидеры КПП, и обслуживающие их интересы эксперты и аналитики не устают нахваливать этот «конструктивный курс». Их можно понять, когда партия отказывается от победы и делает все возможное для того, чтобы отдать ее конкурентам, как тут не похвалить.
Тем не менее, прошедшие выборы обнаружили очень важную особенность, крайне неприятную для правых партий и их западных покровителей. Пять лет они находятся у власти, пользуются полной поддержкой ЕС и США, получают гранты и кредиты, непрерывно говорят о европейских перспективах Молдовы, а число их сторонников в стране за это время не только не увеличилось, а наоборот - уменьшилось. И только благодаря тем приемам, о которых я упомянул выше, удалось «вытянуть» результаты выборов в свою пользу.
Это чрезвычайно тревожный сигнал для них. Умные люди во власти, я уверен, это понимают, но повлиять на ситуацию не смогут. Ничего принципиально нового стране вновь победившая правая коалиция не предложит. Никаких изменений к лучшему не будет. Все проблемы с коррупцией, кумовством, телефонным правом, карманными судами, исчезновением зарубежных кредитов и пр. останутся. Правящая группировка неизбежно будет терять свое влияние и дальше.
В то же время большинство тех, кто работает в России (а также их семьи) - сейчас испытывают по настоящему «нежные» чувства к КПП и плюются, когда слышат заявления о том, что «избиратели Молдовы подтвердили свою проевропейскую ориентацию». Рано или поздно они вернутся, и у них будет своя позиция на все происходящее. Число сторонников левых партий будет возрастать.
Феномен политической ситуации в Молдове заключается в том, что консолидации левого электората, который заметно превосходит правый (в соотношении примерно 60 на 40) мешает раздробленность левых партий, взаимные обиды, склоки и недоверие друг к другу их лидеров. Главной задачей на ближайшее время является консолидация левого политического поля и подготовка левых партий к новым выборам, очередным или досрочным. Вместе с тем, я не уверен, что сегодня ПКРМ и ПСРМ к решению такой задачи готовы. Впрочем, как и другие левые партии и организации, которые в парламент не попали.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать