• пятница, 19 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 24°C

Заявление Госдепа США о ситуации в сфере прав человека в Азербайджане не отражает реалий – МИД

02 декабря 2014 | 17:43
Заявление Госдепа США о ситуации в сфере прав человека в Азербайджане не отражает реалий – МИД
Заявление представителя Госдепартамента США Джен Псаки о ситуации в сфере прав человека в Азербайджане необъективно и не отражает реалий, заявил и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Ее заявление является частью целенаправленных попыток использования темы прав человека в политических целях, а также превращения их в предмет давления», - сказал Х.Гаджиев. Он отметил, что в Азербайджане обеспечены верховенство закона, защита прав человека и основных свобод, в соответствии с Конституцией, законами АР и международными документами, сторонником которых является страна.
«Азербайджан продолжает последовательное демократическое развитие и не нуждается в каких-либо рекомендациях или вмешательстве в этот вопрос извне», - добавил он.
Представитель МИД АР отметил, что расовая нетерпимость в США носит системный характер и поэтому противостояние в обществе углубляется. В то же время существуют серьезные проблемы, связанные с недостатками судебно-правовой системы, а также непропорциональным использованием силы со стороны полиции. «Акции протеста в Фергюсоне и других городах США являются тому наглядным свидетельством. Прежде чем выступать с предвзятыми заявлениями в отношении Азербайджана, представитель Госдепа должна ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи с ситуацией с правами человека в США», - указал он.
Х.Гаджиев подчеркнул, что США должны отказаться от таких неуместных утверждений, выступая в качестве «покровителя» прав человека на мировом уровне, и вместо этого уделять больше внимания вопросам обеспечения прав человека внутри страны, в соответствии с международными обязательствами.
Отметим, что на брифинге 1 декабря Псаки подвергла критике ситуацию с правами человека в Азербайджане.
1news.az
banner

Советуем почитать