• вторник, 19 Марта, 09:08
  • Baku Баку 8°C

Смертельная эйфория

02 декабря 2014 | 16:46
Смертельная эйфория

ПРОБЛЕМА
Людям свойственно желание испробовать что-то новое, стремление расслабиться душой и телом. Однако порой путь к наслаждению оказывается дорогой в бездну. Из простого любопытства немало жителей земного шара становятся наркоманами, решив однажды испытать кайф. Но если традиционные наркотики многих отпугивают, то различные смеси кажутся куда более безопасными.
Сегодня в мире настоящая эпидемия пристрастия к так называемым «спайсам». Это слово у людей несведущих вызовет совсем иные ассоциации - кто-то решит, что речь идет о безобидных добавках, так как spice в переводе с английского - «специя», «приправа». Другие вспомнят о легендарной группе 90-х - Spice girls…
Но те «спайсы», о которых пойдет речь, - не безобидные перец да гвоздика, а синтетические курительные смеси. Они поступают в продажу в виде травы с нанесенным на нее химическим веществом и обладают психоактивным действием. По силе галлюциногенного эффекта синтетические каннабиноиды превосходят естественные в пять раз, а привыкание к ним развивается вдвое быстрее, причем зависимость возникает уже после первого употребления.
Продажа смесей spice под видом благовоний осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным - с 2004-го) преимущественно через интернет-магазины. В 2009-м было установлено, что действующим их компонентом являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола - основной составляющей марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018.
Дизайнерские наркотики
С курительными смесями «спайс» активно борются во многих странах мира. В России, например, они законодательно запрещены с 2010 года, однако их по-прежнему не так сложно приобрести. Жертвами «спайсов» на конец октября в российских регионах стали 40 человек, около 2 тысяч - пострадали. Такие данные приводит пресс-служба ФСКН. Ранее сообщалось, что правительство России расширило список запрещенных веществ «дизайнерскими наркотиками»: метоксепамином, NM-018 и этилфенидатом.
Как же обстоят дела с этим в нашей стране? К счастью, массовых отравлений «спайсом» в Азербайджане не фиксируется в отличие от той же России и Беларуси. Однако это не означает, что ситуация не может измениться в худшую сторону, - просто, как считают многие эксперты, «мода» на эти курительные смеси до нас еще не дошла. Однако, как сообщил источник в Министерстве здравоохранения, пожелавший остаться неназванным, в последнее время в Азербайджане зафиксированы случаи передозировки от употребления курительных смесей типа «спайс». Но в нашей стране, по его словам, такие случаи носят единичный характер, хотя их число возрастает, что не может не внушать опасения.
В свою очередь глава Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов отметил, что на данный момент проблема наркотических курительных смесей в Азербайджане стоит не так остро, как, скажем, в соседней Турции, где смесь под названием «бонсай» уже унесла не одну жизнь. Сейчас в Турции наркотическим курительным смесям объявлена настоящая война.
- Нами не проводилось специальных исследований по данному вопросу, однако я считаю, что «спайсы» очень вредны для здоровья. Особенно беспокоит то, что они могут попасть в руки детей и подростков, поэтому мы проводим серьезную просветительскую работу среди молодежи о вреде наркотиков. Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана активно работает со школьниками. Мы раздаем им брошюры, проводим беседы для предотвращения возможного увлечения наркотическими препаратами. О курительных смесях мы не говорим отдельно, так как это может вызвать нездоровый интерес, но в целом даем детям полную информацию о вреде наркотиков, - поведал наш собеседник.
Губительное курево
Что же привлекает людей в «спайсах»? Они наивно полагают, что курят всего лишь сухую травку. Продавцы идут на различные ухищрения, чтобы убедить покупателей в безвредности «спайсов» и делают акцент на его растительном составе. Микс содержит львиный хвост, розовый и голубой лотос, бейбин, карликовый шлемник и другие растения. Некоторые из них действительно содержат биологически активные вещества, которые могут обладать определенным психоактивным действием. Однако исследования показали, что действие «спайсов» обусловлено не растительными компонентами, а синтетическими агонистами каннабиноидных рецепторов различной химической природы.
Чем чревато употребление такой смеси, знают не многие, а между тем последствия могут быть самыми печальными. В первую очередь страдает человеческая психика - воздействие на нее такое же, как от сильнодействующих наркотических веществ. Курение «спайса» может сопровождаться неадекватным поведением и агрессивными действиями: эйфория, неаргументированная истерика или взрыв хохота, расстройство координации и ориентирования, абсолютная утрата способности контролировать себя. При частом употреблении возникает тревога, рвота, чувство панического страха. Практически сразу появляются мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникает желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома.
Страдает и весь организм в целом. Очень пагубно воздействует курение «спайса» на мозг. Капилляры, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь перестает снабжаться кислородом, и клетки мозга, лишенные питания, просто погибают. С каждым разом дозу приходится увеличивать, а те, кто хочет завязать, испытывают сильнейшую ломку. Кстати, после этих курительных смесей люди часто переходят на более тяжелые наркотики.
Как говорят наркологи, эффект от курения «спайса» схож с симптомами серьезных психических заболеваний. Чтобы снизить употребление этих опасных смесей до минимума, необходимо ввести категорический запрет на них и вести активную борьбу с распространителями смертельного курева.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать