• среда, 24 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 13°C

Эпизод или веха?

02 декабря 2014 | 12:40
Эпизод или веха?

КОММЕНТАРИЙ
Президент России Владимир Путин посетил с государственным визитом Турцию. В рамках визита он встретится в Анкаре со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу, а также примет участие в заседании Российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.
Как известно, в декабре этого года Турция вступает на должность председателя G20, что делает визит главного обитателя Кремля в Анкару особенно важным и пристально отслеживаемым, как официальными лицами Запада, так и всей международной общественностью.
В Брисбене главы некоторых западных государств вели себя по отношению к президенту РФ под стать пятиклашкам, которые так и пытались показать своему однокласснику, что намереваются устроить ему бойкот. Президент России этих игр не воспринял, и хотя все эти «подростковые шалости» своих зарубежных коллег встретил с чисто взрослой серьезностью и снисходительностью, однако, решив далее не участвовать в этой полудетской игре, покинул саммит. Вне всякого сомненья Путин понял, что этим дипломатическим баламутством западные лидеры хотели его вывести из себя и заставить совершить необдуманный, эмоциональный шаг, который бы в дальнейшем мог трактоваться с их стороны, как недружественный и агрессивный. Но лидер России, несмотря на некоторые щепетильные черты своего характера, этого не сделал. Данным шагом Путин показал свою дальновидность и рассудительность государственного деятеля.
Несмотря на то, что в Москве и Вашингтоне, впрочем, как и в других ведущих европейских державах уже не первый день дан старт новой «холодной войне», глава российского государства во всех своих выступлениях терпеливо и взвешенно называет оппонентов России коллегами и этой риторикой демонстрирует отсутствие намерений сжигать мосты. Такой подход российского президента к существующим разногласиям преследует две цели.
Во-первых, сохраняется надежда на то, что Запад со свойственной ему забывчивостью и ради своих выгод отложит решение украинских дел на потом. Это идеальный вариант для Кремля, ибо что бывает в таких случаях общеизвестно: вопрос зависает в невесомости на многие года. А это Путину выгодно в силу его прекрасной осведомленности об экономическом потенциале России и ее оппонентов, и счет здесь не в пользу Москвы.
Во-вторых, глава российского государства не дает возможности не только своим оппонентам, но и пока нейтральным странам убедиться в его агрессивности и упорстве. Такие державы, как Китай, Бразилия, Индия и др. страны не должны быть на все 100% уверены в категоричном антагонизме России и Запада. А своей примирительной риторикой Путин щедро кормит червь сомненья в их аналитических службах. Пока там будут сомневаться насчет серьезности и бесповоротности противостояния Запада и России и не будут совершать решительных шагов, выжидая конкретики, российский лидер будет иметь время для привлечения на свою сторону если не союзников, то уж точно заинтересованных партнеров.
В сложившейся ситуации визит Путина в Турцию, которая с декабря месяца вступает в должность председателя G20, носит чуть ли не судьбоносный характер. Москва и Анкара в данный отрезок истории имеют реальную возможность благодаря успешному сотрудничеству настолько экономически укрепиться в перспективе, что позволит им получить достаточную базу для удовлетворения своих немалых политических амбиций.
Одержавший триумфальную победу на президентских выборах Эрдоган не скрывает своих обоснованных надежд стать одним из основных игроков в мировом политическом истэблишменте. В отличии от своего российского коллеги, президент Турции часто в своих выступлениях дает волю эмоциям. К примеру, в преддверии визита Путина Эрдоган сделал далеко идущие заявления, которые следует оценить практически как вызов мировому сообществу и его главному форуму - ООН и, в частности, Совету Безопасности.
Выступая на открытии 30-го заседания постоянного комитета по торговле Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле, Эрдоган подверг резкой критике СБ ООН за нерешительность и отсутствие значимых решений в отношении мировых военных конфликтов. Он вполне справедливо выразил обеспокоенность бездействием СБ ООН и его все нарастающей недееспособностью.
Эти высказывание весьма напоминают заявления Путина. Сходство этих двух политических деятелей примечательно. Если Путин делает все возможное, чтобы реставрировать Российскую империю, но в модернизированном формате, то Эрдоган, понимая невозможность реставрации Османской империи, делает все возможное для превращения Турции в одну из самых влиятельных держав, без которой не решалась бы ни одна проблема в мире. Скажем прямо, подобные желания, как с российской, так и с турецкой стороны, самые, что называется, смелые. Думается, что во время нынешнего визита оба лидера смогут скоординироваться по целому ряду вопросов, интересующих обе стороны. Известно, что Турция, несмотря на давление со стороны ЕС и в особенности Вашингтона, отказалась вводить санкции против Москвы.
Перед визитом в Анкару Владимир Путин в интервью агентству «Анадолу» назвал позицию турецкого руководства дальновидной, высказав удовлетворение тем, что турецкие партнеры, на его взгляд, не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то политических амбиций. В частности, он подчеркнул, что позитивно относится к намерениям турецкого правительства увеличивать экспорт в Россию мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов. Вместе с тем Путин рассчитывает на рост объема взаимной торговли, что позволит вывести инвестиционное сотрудничество на качественно новый уровень и в перспективе довести товарооборот до отметки в 100 млрд. долларов.
Позиция российского лидера вполне понятна. Он, без оглядки на Запад, проявил исключительную твердость в связи с украинскими событиями. Правда, вместе с взрывом патриотизма в России начали нарастать ощутимые экономические трудности и Путин прекрасно понимает, что одним патриотизмом сыт не будешь. И в будущем, если не найти эффективное противодействие санкциям Запада, то можно ожидать волнения внутри страны. Тогда у него останется два выхода: либо подчиниться Вашингтону, либо жестко подавлять недовольство внутри страны, подыгрывая тем самым Западу, который его уже сейчас именует диктатором.
Разумеется, оба варианта Путина не устраивают. Для него актуален третий вариант: выправить ситуацию, благодаря новым крупномасштабным торговым связям, которые будут носить долгосрочный характер. Для того, чтобы добиться такого рода соглашений и долгосрочного сотрудничества с серьезными партнерами, в число которых, безусловно, входит Турция, президент России должен в чем-то пойти на уступки. Но в чем?
Касаясь будущих российско-турецких отношений и связанных с этим переговоров в Анкаре, Эрдоган, безусловно, находится в более выигрышном положении, нежели Путин. Кроме того, что Турция - член НАТО, Вашингтон и ЕС заинтересованы в Анкаре в связи с решением вопросов на Ближнем Востоке в общем, и проблемой «Исламского Государства» (ИГ) в частности. Заинтересованность Запада весьма высокая, однако, по всей видимости, Эрдогану отказали в части дивидендов, которые он потребовал. Здесь, безусловно, главный вопрос заключается во вхождении Турции в ЕС. Анкаре надоело стучаться в вечно закрытые двери Евросоюза. Свою игру с Москвой она хочет построить на беспроигрышной основе. Российский рынок заманчив для турецкой экономики, но в случае категорического недовольства со стороны своих союзников по НАТО, Эрдоган может встать в позу: мол, создайте аналогичные условия и я ваш навеки. Расчет турецкого лидера верен.
Путин без сомнения приехал в Анкару с пухло набитым портфелем предложений, которые могут заинтересовать Эрдогана. Продовольственная продукция Турции наверняка будет в широком ассортименте представлена на российских прилавках, а в замен можно ожидать, что цена на российский газ будет для Анкары снижена. Однако есть два вопроса, которые решить будет довольно трудно.
Не исключено, что вопрос, связанный с Крымом, будет решен частично. Но наиболее реальным кажется вариант долгосрочных консультаций, который, по всей видимости, предложит Москва. Проведя эти консультации, Кремль, не ставя под сомнение принадлежность Крыма России, тем не менее, по частям может идти на уступки в вопросе крымских татар. Путин постарается сделать все возможное для того, чтобы Эрдоган изменил позицию руководителей татар, сменив их проукраинский вектор на пророссийский.
Второй вопрос - самый трудный и, казалось бы, неразрешимый, - это проблема Сирии и Башара Асада. Но здесь есть одна тонкость. Судя по положению дел, Путин все еще в достаточной мере контролирует ситуацию в Сирии, хотя в сложившейся ситуации он может ее обменять на Украину. В политике, все решается весьма циничными способами и в данном случае этот вариант мог бы удовлетворить Москву. Но Запад еще не дозрел до этого предложения. Безусловно, Эрдоган и Путин в ходе переговоров затронут сирийский вопрос. И можно не сомневаться, что в этом вопросе президентом России выстроена четкая и тщательно сконструированная линия, выгодная Москве. Особая роль отводится в этой игре Эрдогану как заинтересованному посреднику между Россией и Западом.
Так или иначе, об окончательных итогах встречи можно будет судить только по завершению визита. А пока нас ждет весьма любопытный и интригующий диалог двух самых амбиционных политиков нашего времени, который может превратить эту встречу как в простой эпизод, так и в судьбоносную веху истории.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать