• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Россия и Турция подписали 8 документов по итогам визита Путина

01 декабря 2014 | 22:09
Россия и Турция подписали 8 документов по итогам визита Путина
В Анкаре прошло пятое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой (ССВУ). Российскую делегацию возглавил президент Владимир Путин, турецкую — президент Реджеп Тайип Эрдоган. Предыдущее, четвертое, заседание ССВУ состоялось 22 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге.
Помимо меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и турецким концерном Botas подписан меморандум о взаимопонимании между Российским энергетическим агентством Минэнерго и Минэнерго Турции в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.
Подписан меморандум о взаимопонимании между Росатомом и Минэнерго Турции о подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей. Кроме этого, подписан протокол 13-го заседания смешанной российско-турецкой межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подписано совместное заявление министров экономики России и Турции по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией.
Подписи поставлены под меморандумом о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Минэкономразвития России и государственной Организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турции.
Энергетический вопрос
Москва из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по «Южному потоку» перенацелит направление поставок своих энергоресурсов, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.
«Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. По сути, не то чтобы Еврокомиссия помогала в реализации этого проекта, мы видим, что создаются препятствия в его реализации. Ну если Европа не хочет его реализовывать, ну, значит, тогда он не будет реализован», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
По его словам, «мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу».
«Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России. Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей», — добавил Путин.
Кроме того, было заявлено, Россия вскоре увеличит поставки газа в Турцию на 3 миллиарда кубических метров в год.
«По просьбе наших турецких друзей мы в ближайшее время увеличим поставки на турецкий рынок еще на 3 миллиарда кубических метров», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
С 1 января 2015 года РФ также понизит на 6% цену на газ для потребителей в Турции, сказал Путин. Путин заявил, что Россия готова и дальше понижать цену на газ для Турции как своего стратегического партнера.
При этом президент РФ отметил, что решение о скидке на 6% - это только первый шаг.
«Мы по просьбе турецких партнеров и имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, с 1 января 2015 года понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6% и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов», - сообщил он.
Помимо этого, Россия и Турция договорились о расширении «Газпромом» мощностей трубопровода «Голубой поток».
«С целью удовлетворения растущего спроса турецкой экономики на энергоресурсы достигнута договоренность о расширении «Газпромом» мощностей трубопровода «Голубой поток», — сказал Путин.
«Мы готовы не только расширить «Голубой поток», о котором уже говорили, но и построить еще одну систему трубопроводную для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет целесообразным признано, создать на турецкой территории, на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в Южной Европе», — сказал Путин по итогам переговоров с турецким коллегой.
Договоренности по Сирии
Россия и Турция в целом достигли общих договоренностей по поводу разрешения конфликта в Сирии, заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Мы искренне выразили свое отношение к этому режиму. У господина президента другая позиция в данном вопросе. Но в общем и целом по поводу разрешения сирийского конфликта мы достигли определенной договоренности. Единственное, что нам не удалось согласовать, это пути урегулирования кризиса», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Анкаре.
Ранее президент РФ заявил, что у России и Турции общее мнение по поводу того, что нельзя допустить усиления террористических организаций и хаоса в Сирии.
РИА Новости, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать