• четверг, 28 Марта, 19:27
  • Baku Баку 13°C

Гурбан Етирмишли: «Даже если землетрясения продолжатся, сильных толчков не ожидается»

01 декабря 2014 | 19:10
Гурбан Етирмишли: «Даже если землетрясения продолжатся, сильных толчков не ожидается»
Произошедшие сегодня один за другим землетрясения никакой опасности не представляют и в населенных пунктах не ощущались.
Как сообщил АПА генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли, землетрясения были зарегистрированы в активных очагах, и они там происходили неоднократно.
По его словам, произошедшие в южной части азербайджанском секторе Каспия землетрясения не были сильными, их магнитуда составила 3.3, 3.4, 3.9: «Поэтому нет никакой опасности. Там могут происходить землетрясения и впредь».
Г.Етирмишли отметил, что толщина осадочного слоя в Каспии доходит до 28 метров. Сказав, что сегодняшние землетрясения прошли осадочный слой, гендиректор центра отметил, что самые глубокие землетрясения происходят именно в Каспийском море.
По его словам, в отличие от суши землетрясения на Каспии более глубокие: «Даже если землетрясения продолжатся, сильных толчков не ожидается. Уже зарегистрированы три небольших подземных толчка, поэтому в дальнейшем сильных подземных толчков быть не может».
banner

Советуем почитать