• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане в 2015 году начнется реализация проекта «Оптика в каждый дом»

01 декабря 2014 | 16:24
В Азербайджане в 2015 году начнется реализация проекта «Оптика в каждый дом»
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана планирует в 2015 году начать реализацию проекта «Развитие широкополосного интернета» («Оптика в каждый дом»), сообщил замминистра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде на пресс-конференции в понедельник.
«К настоящему времени подготовка к реализации данного проекта завершена. Сейчас мы ожидаем утверждения документа, предполагающего выделение средств из Госнефтефонда. Реализация проекта начнется в следующем году и займет три года. Однако конкретные результаты можно будет увидеть уже через год после начала проекта», - отметил он.
Замминистра также сообщил, что МСВТ также подготовило предложения по расширению применения в Азербайджане электронной подписи.
«Если наше предложение будет принято, то уже через год у всех граждан страны в распоряжении будет электронная подпись», - отметил он.
Как сообщалось ранее, проект «Оптика в каждый дом» будет финансироваться из средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана и нацелен на развитие широкополосного интернета (ADSL), в том числе в труднодоступных регионах страны.
Проект оценивается в $500 млн.
Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным Интернетом в пределах 10-100 Мбит/сек и доведение числа пользователей широкополосного Интернета до 85%, что позволит Азербайджану выйти на уровень развитых государств мира.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать