• пятница, 29 Марта, 01:55
  • Baku Баку 7°C

Президентом Уругвая избран Табаре Васкес

01 декабря 2014 | 14:02
Президентом Уругвая избран Табаре Васкес
Врач-онколог, 74-летний Табаре Васкес возвращается к власти в Уругвае после 5-летнего перерыва. Именно он в 2004 году обеспечил историческую победу правящей левой коалиции «Широкий фронт», которой удалось вытеснить традиционные правые политические силы страны - партию «Колорадо» и Национальную партию (Blanco).
Согласно официальным результатам, после обработки 97,6% бюллетеней кандидат от левых сил Васкес в воскресенье одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав 53,4% голосов.
Его соперник - выдвиженец от правой Национальной партии (Blanco), сын бывшего главы государства 41-летний Луис Лакалье Поу заручается поддержкой 41,3% электората.
Биография Табаре Васкеса
Табаре Васкес родился 17 января 1940 года в одном из рабочих кварталов уругвайской столицы Монтевидео - Ла-Теха. Он стал четвертым ребенком в семье простого трудящегося и домохозяйки. Еще в молодости будущий президент занимался общественной деятельностью и спортом. В возрасте 18 лет вместе с друзьями основал культурно-спортивный клуб Arbolito («Деревце»), при котором действовала юношеская футбольная команда, где он играл вратарем.
Страсть к футболу не покидает его и до сих пор. В свое время он даже становился президентом футбольного клуба Progreso («Прогресс») и добился того, чтобы эта команда из третьего дивизиона вышла в первую лигу и стала чемпионом страны в 1989 году. Благодаря этому он получил известность хорошего управляющего, что позволило ему победить на выборах мэра уругвайской столицы, где проживает почти половина населения страны. Тогда Васкес стал первым столичным градоначальником, представляющим левые силы. Он занимал этот пост с 1989 по 1995 год.
С молодых лет Васкесу пришлось зарабатывать деньги своим трудом, чтобы помогать родителям содержать большую семью. После окончания средней школы он работал учеником плотника, торговцем в магазине, продавцом газет и даже стекольщиком. В 1963 году будущий глава государства поступил на факультет медицины государственного Университета Республики Уругвай и окончил его в 1972 году по специальности «Онкология и радиотерапия».
Таким образом, он стал первым врачом в своем родной квартале, в котором впоследствии основал поликлинику, которая действует до сих пор. К слову, Васкес продолжал врачебную практику даже после избрания президентом.
На его решение стать именно онкологом, по всей видимости, повлияла семейная драма - его родители и брат скончались от рака. В 1976 году он продолжил медицинское образование во Франции, где получил стипендию от Института онкологии Гюстава Русси, который считается одним из лучших онкологических центров в мире. С тех пор Васкес ведет непримиримую борьбу с раком и табаком. Во время его первого президентского срока в Уругвае был введен запрет на курение в общественных местах, а число любителей табачного дыма пошло на спад.
После успеха в качестве мэра Монтевидео Васкес решил продолжить восхождение на политический олимп Уругвая. Он дважды, в 1994 и 1999 годах, баллотировался на пост главы государства, но безрезультатно. И лишь в 2004 году с третьей попытки он одержал историческую победу в качестве кандидата от левой коалиции «Широкий фронт». Тем самым он положил конец гегемонии двух традиционных политических сил Уругвая - Национальной партии (Blanco) и «Колорадо», поочередно правивших страной еще с 1830 года.
Во время своего первого президентского срока Васкес сочетал рыночную экономическую политику с программами, направленными на социальную защиту населения. С 2005 года рост экономики в среднем составлял 5,7%. По оценкам экспертов, несмотря на замедление темпов, по итогам нынешнего года этот показатель составит около 3%, что все равно станет лучшим результатом, чем в соседних Аргентине и Бразилии. При этом уровень бедности в Уругвае к 2006 году сократился почти на треть, до 11%.
После завершения первого мандата в 2010 году популярность Васкеса превышала 60%. Однако по конституции глава государства не может баллотироваться на второй срок подряд. Таким образом, преемником стал его старший товарищ по левой коалиции «Широкий фронт» Хосе Мухика, который теперь должен будет вернуть ему бразды правления страной с 1 марта 2015 года.
Одним из вызовов нового президента станет инфляция, которая находится на уровне 9%, а также проблема преступности, больше всего волнующая уругвайских граждан. В декабре прошлого года был принят закон, превративший Уругвай в первую страну в мире, легализовавшую производство и продажу марихуаны. Хотя Васкес намерен продолжить политику своего предшественника, большое количество граждан страны совсем не в восторге от легализации каннабиса. Под вопросом остается также судьба шести заключенных военной тюрьмы Гуантанамо, которым уходящий президент Хосе Мухика собирался дать убежище в Уругвае по просьбе США. Впоследствии он сообщил, что намерен посоветоваться с кандидатом, который одержит победу на выборах. Согласно опросам общественного мнения, около 58% уругвайцев не хотели бы видеть у себя на родине бывших террористов.
Вновь избранный глава государства намерен продолжить социальную политику, направленную на защиту наиболее уязвимых слоев населения. Он планирует создать программу социального жилья, рассчитанную на 38 тыс. бедных семей страны, а также обещает улучшить систему образования.
Табаре Васкес уже более 50 лет женат на Марии Дельгадо. У них четверо детей. Одного из них пара усыновила.
Что обещал Васкес в своем выступлении
В своем выступлении перед сторонниками Васкес пообещал стать «президентом всех уругвайцев, независимо от того, за кого они отдали свои голоса». Он поблагодарил граждан страны за поддержку и подчеркнул, что ему понадобится помощь всех и каждого.
В свою очередь, кандидат в президенты Уругвая от правой Национальной партии Лакалье Поу признал свое поражение во втором туре выборов и поздравил своего соперника с победой. Он заявил, что чувствует ответственность перед народом, который оказал доверие его партии стать второй политической силой страны, и подчеркнул, что будет представлять интересы своего электората в парламенте. По итогам первого тура голосования 26 октября правящий левый альянс «Широкий фронт» сумел сохранить большинство мест в обеих палатах законодательного органа, одержав победу в 14 из 19 департаментов страны.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать