• пятница, 19 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан пресек провокации армян на Межпарламентской ассамблее СНГ

01 декабря 2014 | 13:09
Азербайджан пресек провокации армян на Межпарламентской ассамблее СНГ

Азербайджанские депутаты пресекли провокации армян на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом сообщила Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова.
«27-28 ноября в Санкт-Петербурге состоялось 41-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств. На заседании Комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству, которое прошло за день до пленарного заседания, был один напряженный момент. Мне довелось присутствовать на заседании комиссии и стать свидетельницей спора, который разгорелся в основном между делегациями Азербайджана и Армении. Дело в том, что армянская сторона представила в комиссию проект заявления «О необходимости прекращения экономической, торговой, финансовой и транспортной блокады в международных отношениях», - сказала она.
По ее словам, выступившая на заседании комиссии заместитель председателя Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян пыталась обосновать актуальность принятия данного заявления в свете последних событий, происходящих вокруг Украины.
При этом Нагдалян сказала, что для Армении это заявление неактуально, так как «страна уже 25 лет живет в условиях блокады со стороны соседнего государства, и к этому привыкла», - отметила Ахундова.
По словам депутата, члены азербайджанской делегации выступили против принятия данного заявления.
«Выступившие на заседании депутат Руфат Гулиев и представитель Милли Меджлиса в МПА Айдын Джафаров резонно заявили, что прежде чем рассуждать о блокаде, следует сказать о ее причинах, а причины заключаются в оккупации азербайджанских территорий и агрессивной политике Армении. С позицией азербайджанских депутатов согласились представители делегаций Молдовы и Казахстана. В результате, несмотря на все усилия армянской стороны, вопрос был снят с повестки дня. Пыталась Нагдалян поднять вопрос и о сбитом армянском вертолете, однако и эта ее попытка была пресечена членами комиссии», - сказала она.
В целом пленарное заседание МПА СНГ прошло для нас благоприятно, а все члены азербайджанской делегации во время работы в комиссиях достойно представили страну, отстаивая национальные интересы Азербайджана, подчеркнула депутат.
banner

Советуем почитать