• пятница, 19 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 18°C

На выборе в Молдове лидируют социалисты

01 декабря 2014 | 11:25
На выборе в Молдове лидируют социалисты
По итогам обработки 87,6% протоколов на выборах в парламент Молдовы партия социалистов сохраняет лидерство с 21,61% голосов, свидетельствуют данные ЦИК по состоянию на 6.40.
На втором месте остается Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), возглавляемая экс-премьером Владом Филатом, она набирает 19,29% голосов; Партия коммунистов во главе с экс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным — 17,84%.
Демпартия (ДПМ), где председательствует экс-спикер Мариан Лупу, набирает 15,76%. Либеральная партия также преодолевает проходной барьер, набрав 9,8% голосов.
Граждане Молдовы хотят стабильное будущее в рамках Таможенного союза, заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон в интервью Actualitati.md.
По словам Додона, прошедшее голосование очень показательно: граждан лишили возможности самостоятельно выбрать в рамках референдума, куда должна двигаться страна, но они продемонстрировали свое мнение в рамках выборов.
«Эти результаты четко показывают, что Партия социалистов стала главной оппозиционной сильной на левом фланге. Наши идеи и ценности разделяет очень большое количество граждан», — заявил Додон.
«Люди хотят, чтобы у нас было социально направленное государство и стабильное будущее рядом с нашими традиционными стратегическими партнерами, вместе с Россией, в рамках Таможенного союза», — отметил лидер социалистов.
В воскресенье в Молдове прошли выборы в парламент страны. Основная борьба разворачивалась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы), либералами и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию.
РИА Новости
banner

Советуем почитать