• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Огонь

02 мая 2013 | 10:44
Огонь
Рассказ
А недавно они встретились на углу его дома, совсем случайно, почти столкнулись – она с двумя пакетами в руках, он, поднося ко рту сигарету – отпрянули друг от друга, она, не глядя ему в лицо, поспешила дальше, но он, смутно припоминая, приостановился, обернулся вслед ей, и она, что-то почувствовав, тоже обернулась…
- Я никогда раньше тебя здесь не встречал, - сказал он.
- А я никогда раньше и не была здесь. Ты что, тут живешь?
- Да, вон в том доме, - он показал рукой на свой дом.
- Неплохой домишко, - сказала она. – Старинный. Там, наверное, старые печи-голландки?
- Да. Большая стенная печь.
- Обожаю зимой посидеть у огня.
- У тебя есть шанс, - сказал он, стараясь сделать улыбку на лице мягче и добродушнее.
- Это что же, такое предложение?
- Почему же нет?
- Грубо, грубо, - и она вдруг неожиданно рассмеялась.
Он послушал ее смех, чувствуя, что улыбка его становится уже раскованнее.
- Я тебя приглашаю, - сказал он.
- Не сейчас. Видишь – покупки делала. Мне сказали, что тут на соседней улице открылся хороший маркет, цены подходящие… Вот я и забрела.
- Далеко живешь?
- Далеко. Сейчас на метро поеду. Ладно, еще увидимся. Пока.
- Пока, - сказал он, и она ушла.
А он пошел по своим делам…
Вернувшись домой, зажег огонь в печи, сел в кресло рядом и стал смотреть на языки пламени в круглом небольшом растворе печи. Он часто так делал, любил смотреть на огонь, хорошо думалось при этом, и порой он что-то на самом деле путное придумывал, но сейчас он смотрел на огонь другими глазами. Огонь словно притягивал его, если долго пристально смотреть на ровно горевшие язычки, они будто приглашали к ним, сюда, внутрь печи, обещая тепло, уют, забвение от суеты, так надоевшей.
Он пристально стал глядеть на огонь, стараясь понять, на что это похоже – на трепещущие на ветру осенние покрасневшие листья, а может, на дыхание, на его дыхание? Или на… Зазвенел телефон. Он очнулся от своих пустых мыслей, поднялся и пошел в прихожую, где аппарат висел на стене. Снял трубку.
- Алло! – тут же взорвалась трубка напористым женским голосом. - Надеюсь ты не забыл, что сегодня свадьба твоей любимой племянницы? А то с тебя станет… Семь часов, напоминаю! Попробуй не прийти!.. – и тут же трубка онемела, омертвела. Он положил трубку, прошел в комнату и сел опять возле печи. Посмотрел на часы. Уже надо бы готовиться. Не так уж много оставалось до семи, но было лень вставать, одеваться, бриться, шевелиться. Он снова уставился на огонь в печи тупым, отрешенным взглядом и тут вдруг вспомнил… вспомнил ее… Она ведь училась с ним в одной школе, в одном классе… Года два, кажется…Потом переехала в другой район, перевелась в другую школу…Да, да, это она! Наконец-то, вспомнил. Он, внезапно охваченный непонятным беспокойством, вскочил с места, стал искать среди фотографий и нашел давнишнюю, полузабытую школьную виньетку, раскрыл ее и почти сразу же безошибочно отыскал девушку в первом ряду на фото среди неряшливых, угловато-застывших школьных товарищей. Он прочитал под фотографией ее имя и фамилию. И вдруг его как громом поразило новое воспоминание – ведь совсем недавно один школьный товарищ, которого он время от времени встречает, сообщил ему, что эта девушка уже лет десять как умерла. Умерла! Но может он путает, и она просто похожа на его одноклассницу? Он еще раз внимательно посмотрел на фотографию девочки-подростка – сходство с встретившейся сегодня женщиной было поразительное, несмотря на разницу в возрасте – и стал высчитывать: сколько же ей было лет, когда она умерла. Из прихожей донесся звонок телефона, он поднялся, но звонок не повторился. Взглянув на часы, он стал поспешно одеваться.
Он вышел из подъезда на темную улицу, поспешил на угол, где постоянно стояли такси, и тут…
Она прошла мимо него с пакетами в руках, не поднимая головы, но почувствовав его взгляд вслед себе, обернулась…
Он застыл на месте, пораженный. Она, улыбаясь, шла к нему.
- Решила воспользоваться твоим предложением, - сказала она. - Если, конечно, оно остается в силе.
- Каким предложением? – едва взяв себя в руки, спросил он.
- А-а!.. – шутливо-осуждающе произнесла она. - Уже забыл? Наверно, не мне первой предлагал. Ну, вспомни… посидеть у огня, у печки… Погода как раз располагает. Смотри, как по заказу – снег пошел.
И в самом деле, с темного, вечернего неба посыпал редкий, колючий снежок.
- Посидеть у огня, – повторил он, не в силах оторвать взгляда от ее лица. – Да, помню… Но мне надо сейчас идти, я уже опаздываю…
- Ладно, хватит заливать, - решительно произнесла она и всунула ему в руки пакеты. - Показывай дорогу. Тут у меня как раз покупки вполне соответствующие. Посидим, поболтаем о жизни.
Он невольно подчинился ее приказному, бесцеремонному тону, хотя не любил, когда им помыкали, взял пакеты и пошел обратно к дому.
Что-то происходило с ним непонятное, не зависящее от его воли. Он нажал на двузначный шифр на парадной двери, широко, гостеприимно распахнул ее, хотя широкий этот жест не соответствовал его растрепанным в этот момент чувствам, посторонился, приглашая ее пройти первой в подъезд.
- Запомнила шифр, - сказала она, улыбаясь. - Буду вваливаться к тебе в гости. Если печка понравится.
Он тоже постарался изобразить на лице улыбку. Они поднялись на площадку его квартиры. Он стал торопливо отпирать дверь, чтобы побыстрее войти внутрь, чтобы любопытная соседка в квартире напротив не видела бы его с женщиной, хотя в другое время и с другой женщиной ему бывало наплевать на всех соседей. Уронил ключи, суетливо, неловко нагнулся, ударился головой об ручку двери, поднял ключи и, наконец, открыл дверь.
- Получилось, - констатировала она шутливо и вошла в квартиру, спокойно, неторопливо, как к себе домой.
Он только хотел последовать ее примеру, как бесшумно резко распахнулась дверь напротив и появившаяся на пороге своей квартиры пожилая, активно и бессовестно молодящаяся соседка молча протянула ему конверт. Он так же молча взял конверт, удивляясь ее реакции, вернее – отсутствию всякой реакции, несмотря на то, что гостья его стояла в растворе двери, так что только слепой ее бы не увидел.
- Вас не было дома, - наконец решила раскрыть рот соседка. – Мне передали письмо для вас.
- Спасибо, – сказал он и вошел в квартиру, плотно притворив за собой дверь.
- Письмо? – удивилась его гостья. – Из прошлого века?
- Похоже на то, - сказал он, пытаясь поддержать ее шутливый тон, но в то же время снедаемый любопытством и желанием тотчас же раскрыть конверт.
- В таком случае – танцуй! – сказала она и, коротко рассмеявшись, выхватила у него из рук конверт.
Он растерялся. Но вдруг и она тоже, мельком глянув на конверт, стала серьезной. Посмотрела внимательнее и в недоумении произнесла:
- Это же мой почерк… Смотри, это я писала, - и тут же, не ожидая его реакции на свои слова, разорвала конверт и, вытянув из него листок, торопливо стала читать.
- Что там? – несколько встревожено спросил он.
Она не отвечала, что еще больше встревожило его и, подражая ее давешнему игривому поведению, он, тоже изловчившись, вырвал письмо из рук ее, но так как держала она его довольно крепко, в руках его оказался только клочок листа, на котором он успел прочитать: «… и то что ты не любишь меня и издеваешься над моим чувством, заставляет меня пойти на крайний шаг. Прощай, и пусть моя смерть будет на твоей совести…». Только он успел прочитать это, как она, разъяренная, вновь выхватила клочок бумаги из руки его, скомкала вместе с остатками письма в кулаке своем и, войдя в комнату, решительно швырнула в открытый зев печи, в огонь. Он откровенно был напуган ее поведением. Немного поуспокоившись, она бросила в огонь и конверт и, усевшись напротив печи в его кресло, долго смотрела, как пляшут языки пламени, превращая письмо в золу.
- Зачем это? – спросил он, терзаясь сомнениями и смутно догадываясь об истине, но боясь произнести ее вслух.
- Потом узнаешь, - не отрывая взгляда от огня, произнесла она.
Воцарилось долгое молчание.
- Как хорошо у огня, - наконец нарушила она его. – Мне всегда холодно, я постоянно испытываю леденящий холод, мороз внутри меня… Хочется слиться с ним, с этим пламенем, раствориться в нем, согреться, обжечься… У тебя не бывает такого чувства, когда смотришь на огонь? – Она немного помолчав, продолжила: - Когда я умру, я хотела бы, чтобы меня сожгли… кремировали… И вот что, - совершенно другим, деловым тоном закончила она, - Никогда не оставляй огонь в печи, когда уходишь… Это опасно.
Он слушал ее молча, не зная, что ответить.
Зазвонил телефон.
- Не подходи, - сказала она. – Ничего хорошего не услышишь.
- Почему?
- Это звонят из ресторана, будут ругать, почему не пришел на свадьбу племянницы, - ответила она, глянула на него и улыбнулась победно, как предсказатель, предсказание которого оправдалось.
- Ты ясновидящая? – спросил он, хотел спросить шутливо, но вопрос прозвучал вполне серьезно, ему становилось не до шуток. – Откуда тебе известно про свадьбу.
- Я все про тебя знаю, я ведь тебя любила, - сказала она просто.
- Я помню, - не очень уверенно сказал он. - Я помню все…
- Но в то время у тебя была другая, тебе было не до меня. А для меня это был вопрос жизни и смерти. Понимаешь?
- Да, - сказал он, - понимаю. И что ты выбрала?
- Неудачная шутка, - сказала она.
- Да я вовсе не… - начал он оправдываться, когда послышался тихий, деликатный стук в дверь.
- Извини, - обронил он и пошел открывать.
В дверях стояла соседка по площадке.
- Простите, что беспокою вас, - несколько жеманно, но в то же время заметно взволнованно произнесла она. - Но вы… разве ничего не слышали?
- Ничего, - раздраженно ответил он. – А что случилось?
- Несчастье.
- Несчастье? – переспросил он. – С кем?
- На нашей улице, прямо под вашим балконом машина сбила девочку лет пятнадцати. Насмерть. Она там лежит. Можете посмотреть с балкона. Говорят, она сама бросилась под машину. Водитель утверждает, что сама…
- И что мне делать?
- Я бы не стала вас беспокоить, но она оставила вам письмо. Вот, мне передали, - соседка протягивала ему конверт.
- Мне письмо?! – ему показалось, что он ослышался. - Это… От этой девочки, которую сбила…
- Да, да, от той девочки, которая бросилась под машину… Письмо нашли в руке у нее, разжали пальцы… Возьмите же конверт, - сказала соседка настойчиво, всунула ему в руки письмо и пошла к своим дверям.
Он с письмом в руках в полной растерянности прошел в комнату, надеясь, что хоть что-то прояснится, когда он прочитает его, и уже хотел извиниться перед своей гостьей за то, что заставил ее дожидаться, но в комнате никакой гостьи уже не было.
Натиг РАСУЛЗАДЕ
banner

Советуем почитать