• вторник, 16 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 14°C

Карты Минтранса

29 ноября 2014 | 11:37
Карты Минтранса

СТОЛИЦА
По задумкам Министерства транспорта, с 1 марта должен быть завершен полный переход на безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте.
Говоря о преимуществах новинки местным СМИ, замминистра Муса Панахов заметил, что транспортные карты на базе MasterCard, эмитентом которых выступает Bank of Azerbaijan, будут использоваться не только в автобусах, но и в метрополитене, а в скором будущем она станет единой транспортной картой и сможет использоваться на всех видах городского общественного транспорта. Кроме того, чиновник пообещал при данной системе оплаты возможность использования банковских карт.
Трудная работа
Как считают эксперты, для внедрения в общественном транспорте единой электронной системы оплаты предстоит выполнить достаточно большой объем работ. Но это дело чести, потому как в июне страна будет принимать исторические первые Европейские игры - Баку-2015. Так что Минтранс разобьется в доску, но с объемом работ справится.
Свое намерение замминистра подтвердил и в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
- Только в Баку сегодня функционирует более 2,5 тысячи автобусов разной вместимости, - сказал он. - С начала февраля по ноябрь благодаря реализации пилотного проекта по внедрению карточной системы оплаты проезда электронным оборудованием оснащено примерно 775 автобусов, курсирующих по 30 маршрутам. В ближайшее время карточной системой будет охвачено еще 40 маршрутов (это еще более тысячи автобусов). В то же время гражданами уже приобретено и регулярно используется около 200 тыс. карт оплаты проезда (ровно половина из поступившей в продажу первой партии). Всего же в продажу поступило около 400 тыс. карт.
Замминистра убежден, что в перспективе карты оплаты проезда в общественном транспорте станут полноценным платежным средством.
Касаясь опасений, что внедрение единой карточной системы и приобретение новых автобусов приведет к росту цен в общественном транспорте, М.Панахов отмечает, что переход на безналичную систему не повлияет на стоимость проезда в общественном транспорте.
Безопасность пассажиров
На вопрос корреспондента, повлияет ли автоматизация оплаты проезда на фактор обеспечения безопасности пассажирских перевозок, замминистра признал, что это одна из самых важных проблем и в этом направлении министерство регулярно проводит рейды с целью полного предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных автобусов.
- К сожалению, цель пока не достигнута, и по этой причине Министерство транспорта намерено ужесточить борьбу за обеспечение безопасности, - признал замминистра. - Кстати, в отношении водителей, не соблюдающих правила безо­пасности, применяются жесткие меры, вплоть до увольнения. Также из-за подобных нарушений и низкого качества пассажирских перевозок отстраняются и транспортные компании. За последние годы было отстранено 17-18 перевозчиков.
Согласно данным Главного управления Государственной дорожной полиции, по итогам первого полугодия зарегистрировано 1216 дорожно-транспортных происшествий, число погибших в ДТП в масштабах страны составило 512 человек, ранения получили 1234. Стоит отметить тенденцию к сокращению - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП сократилось на 11% (150 происшествий), погибших и раненых - на 44 (8%) и 218 (15%) человек соответственно. Кстати, сокращение числа пострадавших происходит на фоне увеличения количества автомобилей в течение года на более чем 30 тыс. единиц, что, безусловно, является положительным явлением, говорится в отчете ГДП.
Что поможет сдвинуть воз?
Помнится, министерство в целях повышения уровня услуг и конкуренции в общественном транспорте создало компанию «Baku Bus», подчиненную не Минтрансу, а Исполнительной власти столицы. Но и эта затея пока не принесла видимого облегчения потребителям.
Президент Объединения социально-стратегических исследований и аналитических расследований Ильгар Гусейнли сказал газете «Каспiй»:
- Неизвестно, кто и когда решит проблему с качеством общественного транспорта. Конечно, единая карточная система - хорошая идея, позволяющая точно подсчитать объемы пассажирских перевозок и денежного оборота, определить загруженность маршрутов, выбрать наиболее оптимальные из них и грамотно спланировать пассажирские перевозки, - отметил он. - Теперь не придется носить при себе кучу мелочи, ждать сдачи в автобусе, роняя и теряя деньги в давке.
К тому же фиксированная оплата избавит нас от выяснения отношений между водителем и пассажиром, не желающим платить. Водители не будут сдавать пресловутый план, а значит, привычных экстремальных автобусных гонок на дорогах тоже не будет. Так что карточная система не только удобна, но и обещает навести долгожданный порядок на дорогах страны или, во всяком случае, избавить нас от множества неприятностей.
Отметим, что стоимость электронной транспортной карты - 3 маната (2 маната - страховой депозит, 1 манат начисляется на баланс карты).
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать