• пятница, 29 Марта, 13:10
  • Baku Баку 14°C

Маркетинговый ход

28 ноября 2014 | 17:26
Маркетинговый ход

Аналитическая компания Counterpoint Technology Market Research опубликовала список наиболее популярных смартфонов по итогам сентября текущего года. Отметим, что компания анализирует данные из 33 стран мира, включая США и Китай. База данных включает более 250 производителей и более 3000 моделей смартфонов по всему миру.
Итак, если верить отчету компании, по итогам сентября наиболее популярным устройством стал Apple iPhone 6. На втором месте уже пятый к ряду месяц (по данным источника) находится Samsung Galaxy S5. Разница в количестве проданных аппаратов с основным конкурентом составила 17%. Почетное третье место также занял представитель Apple, правда, прошлогодней моделью iPhone 5s.
Некоторые телефоны популярны у потребителей, другие же - нет. Как тот или иной гаджет становится популярным? Это зависит от многих факторов: брендовости товара, проведения рекламной кампании и, конечно же, от самого устройства.
По словам эксперта Талыба Бабаева, в развитых странах почти у всех есть телефоны и гаджеты на платформах типа планшета.
- В развивающихся странах, как правило, каждый второй пользуется мобильным телефоном, - говорит эксперт. - Мировые бренды производителей телефонов нового поколения соревнуются между собой, и порой конкуренция между ними очень сильная. Но это не касается некоторых стран, там, где рынок продаж и реклама товара монополизированы и т.д., то есть отсутствует свободная конкуренция.
Например, зайдя в магазин телефонов, вы можете увидеть всего лишь один бренд, популярный в нашей стране, который часто рекламируется с экранов телевидения, с уличных баннеров. И в адрес тех брендов моделей телефонов, которые ничем не уступают по своим параметрам монопольному бренду, услышать антирекламу, и, разумеется, цена на них может быть чуть дороже. И люди порою покупают те бренды, которые очень популярны и пользуются хорошими рекламным показателями и гарантиями. На деле все обстоит иначе - многие такие бренды, как правило, первых выпусков, имеют неплохие данные и работают в первые месяцы качественно и без сбоев, однако спустя некоторое время они теряют свою устойчивость и, как правило, «пашут» процентов на 70-75%.
По словам эксперта, речь идет о тех партиях товаров, которые выпускаются уже не первый месяц. Это зачастую слабые гаджеты, где производитель перестал особо думать о качестве, экономит на материалах. И мы часто слышим, что первая партия новых телефонов просто «супер», работает без одышки, и это фактор для хорошей рекламы, а в дальнейшем те люди, которые завелись на рекламу, покупают телефоны не того качества и часто сожалеют о потраченных деньгах.
Т.Бабаев призывает не попадаться на рекламу:
- Тяжело делать выбор человеку, который не разбирается в смартфонах, и порой такие люди «клюют» на рекламу, что давит на нас с экранов телевизоров и уличных баннеров. И покупая дорогой смартфон, люди часто недопонимают его предназначения, и он используется как роскошь. Узнавая все функции и характеристики аппарата намного позже, потребитель разочаровывается в своей поспешной покупке. Поэтому для анализа смартфона, до покупки его нужно собрать всю информацию о нем.
Первое, на что мы должны обратить внимание, советует Т.Бабаев, - это технические характеристики, параметры, мировая рыночная цена, количество продаж, проблемы телефона и коэффициент популярности по миру. Все эти данные будут говорить о востребованности смартфона, не нужно слепо верить красивой рекламе, которая рассчитана порою на подсознательный гипноз, внушая потребителю мысль о том, что этот сделает его преуспевающим.
По словам Т.Бабаева, цена товара играет немаловажную роль, и люди для приобретения вожделенного телефона копят деньги, думая: чем дороже, тем лучше и тем престижней аппарат. Поэтому перед тем, как купить смартфон или планшет, задумайтесь, нужен ли он вам, сможете ли вы его использовать по предназначению, или это всего лишь трата больших денег и времени.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать