• пятница, 19 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 18°C

Созвали коалицию

28 ноября 2014 | 13:57
Созвали коалицию

ПОЛИТИКА
По инициативе Госсекретаря США Джона Керри на следующей неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе соберутся министры иностранных дел коалиции по противодействию террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Примечательно, что она пройдет на фоне отставки министра обороны США, а также пересмотра президентом США Бараком Обамой стратегии борьбы с ИГ.
Хорошая мина при плохой игре
Причина ухода Чака Хэйгла, возглавлявшего военное ведомство с начала 2013 года, не секрет. Пожилой ветеран Вьетнамский войны, единственный министр-республиканец в команде Обамы, якобы не справился на Ближнем Востоке с угрозой, исходящей от экстремистской исламской группировки. Это не факт, но, видимо, обделенные постами «демократы» хотят порулить в Пентагоне, и их можно понять. Так что вполне объяснимо, почему с некоторых пор в Белом доме считают, что борьба с террористами в Сирии и Ираке не эффективна и требует новых подходов.
Зато почему-то на недавней специальной пресс-конференции по этому поводу президент США Барак Обама заявил, что решение Хэйгла нельзя привязывать к политике, потому как он сам написал заявление, уйдя «по собственному желанию» (довольно старый прием). Перед камерами президент поблагодарил бывалого вояку за то, что обороноспособность США до сих пор в хорошем состоянии, благодаря чему «страна с уверенностью смотрит в будущее». Однако от ушлой прессы не уйти, и по некоторым просочившимся данным, именно президент ради монолитности своей команды потребовал от министра уйти.
А еще чуть ранее Обама распорядился пересмотреть трехступенчатую стратегию Энтони Джон Блинкена по борьбе с ИГ. В том варианте вначале следовало разбомбить джихадистов массированными авиаударами, затем - поучаствовать силами военнослужащих в «реформе» иракской армии, создав вооруженные силы Иракского Курдистана, сформировав ополчения местных племен.
Поскольку история повторяется, надо бы главе заокеанского государства знать, что он наступает на старые «грабли», потакая «второму изданию» стратегии «пробуждение Анбара» (так называемого суннитского треугольника, расположенного к северу и западу от Багдада), которую американские войска проводили в период оккупации страны. И, наконец, третья стадия не сработавшей стратегии, подразумевающая активные действия на территории Сирии - освобождение из-под контроля ИГ захваченных джихадистами районов этой страны.
С больной головы на здоровую
Между прочим, двумя неделями ранее Обама автора упомянутой стратегии Блинкена объявил своим помощником, а для принятия его плана даже надавил на «Пентагон», руководство которого предлагало совершенно иное решение. Центральное командование настаивало на интенсивных военных ударах и последующей наземной операции, в ходе которой 12-15 тысяч американских военнослужащих при поддержке местных ополченцев и союзников США по антитеррористической коалиции в месячный срок осуществили бы «зачистку» стратегически важных объектов и населенных пунктов от боевиков ИГ. Тогда же министр обороны США Чак Хэйгл в служебной записке на имя Обаме назвал «грубой ошибкой и тягой советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс к неоправданным политическим комбинациям».
Как «кидают» партнеров
Некоторые представители окружения Обамы, в том числе госсекретарь США Джон Керри, дали понять, что считают такую стратегию неэффективной, и их замечания небеспочвенны. Так, после американских «реверансов» руководству Сирии Саудовская Аравия, ОАЭ и в первую очередь Турция выразили крайнее разочарование двойственным отношением США к смещению Башара Асада. Причина в том, что изначальная стратегия, предусматривавшая сначала борьбу с ИГ в Ираке, а затем - в Сирии, без отстранения от власти Асада, была ошибочной, а исламских боевиков без его отстранения не победить.
Только после этого решено было пересмотреть стратегию борьбы с исламистами в Сирии, а «стрелочником» назначили Хэйгла. В Белом доме прошли четыре встречи, на одной из которых председательствовал лично президент, наконец-то заявивший, что борьба с находящейся на подъеме радикальной исламистской группировкой невозможна без политических перемен в Сирии.
Это значит, что Вашингтон теперь уже хочет сконцентрировать свое внимание на смещении Башара Асада. Так что на предстоящей встрече коалиции скорее всего, будет обсуждаться именно этот вопрос.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать