• пятница, 19 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 25°C

Вакханалия меркантильности

28 ноября 2014 | 12:15
Вакханалия меркантильности

СИТУАЦИЯ
В стране, де-факто потерявшей свою суверенность, где прочно поселились голод и разруха, не осталось молодежи для призыва в армию, а население с каждым днем катастрофически уменьшается, продолжается вакханалия меркантильности.
Солирующую роль в этом пире во время чумы играют так называемые политические деятели. В то время, когда простые граждане с нетерпением ждут обещанного призыва «тройки» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») вневластных сил к акциям протеста против ненавистного режима саргсяновских изуверов, политики разных мастей, пользуясь сложившейся ситуацией, стараются лично для себя урвать как можно больше дивидендов, в основном материального характера.
Во всем виноват народ
В Армении появился еще один, так называемый политик, который, получив, наконец, желанное, начал напыщенно разглагольствовать в местных СМИ о важной роли «тройки» в жизни страны, о необходимости поддержки всех оппозиционных сил «троицы». Хотя почему «троицы»? После того, как этот говорун, то бишь Тигран Карапетян вместе со своей Народной партией (НП) недавно присоединился к «тройке», ее уместно называть квартетом.
Так вот, Тигран Карапетян в интервью News.am договорился до того, что обвинил простых граждан в неготовности к проведению митингов. Даже поднаторевшие во лжи армянские журналисты были весьма удивлены таким бессовестно наглым заявлением. На их вопрос, уверен ли респондент в сказанном и не пассивность ли «тройки» служит причиной отсутствия митингов, Карапетян буквально взорвался гневной тирадой: «А кто говорит, что «тройка» пассивна?! Митинги будут проводиться каждый день, когда будет необходимость». А далее, как только не выпрашивали у лидера НП, когда же эта необходимость конкретно настанет, этот говорун, внезапно потеряв словоохотливость, замолк.
Карапетян вновь обрел дар речи лишь, когда настала пауза в вопросах, и он смог озвучить заранее ему подготовленный и старательно вызубренный текст. Он ошарашил своим заявлением, что не входящие в правящую коалицию силы парламента организуют митинг, который станет непрерывным. По его словам, тройка действительно становится всенародным движением, поскольку десятки партий присоединяются к ней: «Сегодня такая ситуация, какой никогда не бывало в Армении. Все поле пытается объединиться - стать одной единицей. Это очень хорошо. Кроме того, до конца года будут проводиться митинги, один из которых - непрерывно, то есть каждый день будут шествия и митинги».
Воспряли местные писаки, вновь попытавшись расспросить этого «всезнайку» о конкретных сроках массовых акций. Но на этот вопрос ответа так и не получили. Более того, Тигран начал торопливо и сбивчиво говорить о том, что собирается принимать участие в митинге и шествии 10 декабря. Что касается проведения отдельного митинга лидером партии «Наследие», то председатель НП считает, что вследствие этого «тройка» не расколется и Раффи Ованнисян свободен в своих действиях.
С неуемной радостью Карапетян также сообщил журналистам, что шествие приурочено к Международному дню защиты прав человека, посчитав что представители прессы возликуют по поводу слива «эксклюзивной» информации.
Что же так взбудоражило Карапетяна, заставив его проснуться от, казалось бы, вечной спячки? У этого политикана довольно натянутые отношения с лидером АНК Левоном Тер-Петросяном, не очень жалует он и главу «Наследия» Раффи Ованнисяна. Это сыграло свою роль в том, что НП заняла выжидательную позицию и проявила активности в акциях протеста. Главным было другое - Тигран жаждал льгот для себя родимого. И наконец, дождался.
Это стало понятно после того, как Карапетян на той же встрече с журналистами, взахлеб начал убеждать всех присутствующих, что лидером «тройки» является Гагик Царукян. Перлы Тиграна настолько красноречиво демонстрируют его удовлетворение хапуги, что стоит привести всю цитату: «У меня очень хорошее настроение. Я очень доволен, очень воодушевлен, особенно после встречи с Гагиком Царукяном. Он подал мне большие надежды. Думаю, что лидером тройки является именно Гагик Царукян, потому что он сделал так много для народа».
Вот так вот. После встречи с Доди (Тупым) Гаго (Гагик Царукян) Тигран немедленно решил, что только последний должен быть во главе движения и внезапно воодушевился. Чем его так растормошил Тупой Гаго, останется загадкой только для глухонемых. В то время, когда Армения стонет под игом карабахских узурпаторов, еще один деляга от политики умудрился меркантильно использовать ситуацию в корыстных интересах. В этом ничего удивительного, ибо таковы реалии армянского политического зверинца.
Куш временщиков
Дочиста ограбив страну, при этом, сделав ее абсолютно бесправной и зависимой, карабахский клан продолжает алчно желать выгод для себя. Отдавая себе отчет в том, что власть уходит из рук, они напоследок стараются ухватиться за иностранные дивиденды, которые надеются получить в случае вхождения Армении в ЕАЭС.
Накануне парламентская фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА) должна была провести закрытое заседание, сообщила газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на свои источники в Национальном собрании (НС).
В заседании, кроме членов фракции РПА, также должны были принять участие представители правительства и Сержа Саргсяна. В преддверии стартующей в предстоящий понедельник очередной парламентской четырехдневки, фракции правящей партии проведут тренинги по вопросу ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС. По сообщению издания, заместитель министра финансов Сурен Караян и советник Сержа Саргсяна Карине Минасян намерены подготовить депутатов правящего большинства в том, как отвечать на вопросы ряда представителей оппозиции, выражающих озабоченность по тем или иным проблемам или вообще выступающих против вступления страны в ЕАЭС.
Между тем премьер-министр Овик Абрамян, выполняя поручение своего свата Доди Гаго, пытается показать Кремлю свою лояльность путем налаживания контактов с оппозицией. Как известно, АНК и «Наследие» выступили против обсуждения совместно с правительством Овика «12 пунктов» «тройки». ППА ничего не оставалось, как промолчать. Однако это обсуждение на руку Доди Гаго, как так он должен тянуть время, пока не получит приказ из Первопрестольной. Вот и старается сват Тупого Гаго и льет крокодиловые слезы из-за недоверия оппозиционеров. «Я делаю все, чтобы доверяли мне и правительству», - заявил он накануне. На замечание же о том, что конкретно он делает, Овик чисто в армянском духе ответил, что он делает дело.
Мы же скажем, что этот армянский чиновник, замеченный в мазохистских наклонностях, выполняет все поручения своего свата с тем, чтобы тот поручился за него в Кремле, и он остался бы у власти и продолжил грабить свой народ.
Приватизация народного движения
Ненасытные олигархи также ищут способы, как нагреть руки, используя сложившуюся ситуацию. И это им, судя по сообщению «Чоррорд ишханутюн», удалось. По сведениям газеты, эти нечистоплотные люди, нажившие состояния на несчастье своего народа, переводят в Россию в больших объемах американские доллары, а их агенты там занимаются скупкой и продажей валюты. И поскольку Россия испытывает дефицит доллара, его отток из Армении продолжается. Как заявляют экономисты, в Армении также имеет место дефицит доллара, а с января в этой стране ожидается резкий рост его курса. Также следует ожидать повышения цен на товары, импортируемые за американскую валюту.
На беды, горести и нужды своего народа олигархам наплевать. Им самое главное хапнуть как можно больше, тем более что их действия могут приветствоваться Москвой. А как же самый главный олигарх, то бишь Гагик Царукян?
Доди Гаго хоть и не силен в политических интригах, но что касается собственных выгод, то здесь он дока. Парализовав народное движение, он предпринимает шаги по его приватизации. Депутат от ППА Микаэл Мелкумян, который в Совете провозглашенного «тройкой» всенародного движения координирует работу с политическими партиями, действующими за пределами НС, накануне сообщил, что уже подписано более десятка соглашений о сотрудничестве, пишет газета «168 жам».
Смысл этих соглашений заключается в том, что стороны выражают готовность своими людскими и организаторскими ресурсами содействовать всенародному движению. И хотя эти партии присоединяются к всенародному движению, однако с их руководящим составом встречается только Тупой Гаго. АНК и «Наследие» остаются в стороне от этого процесса.
Несчастна та страна, монополистом политики которой является Тупой, пусть и Гаго. Фиеста грабежа Армении продолжается.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать