• вторник, 16 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 19°C

МИД Украины призывает журналистов уважать правила въезда на территорию Азербайджана

28 ноября 2014 | 10:47
МИД Украины призывает журналистов уважать правила въезда на территорию Азербайджана
МИД Украины призвал украинских журналистов прислушиваться к рекомендациям ведомства и отнестись с уважением к правилам въезда азербайджанской стороны в Нагорный Карабах.
Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в комментарии Укринформу в связи с нотой посольства Азербайджана в Украине, которая была направлена в украинский МИД по поводу трансляции каналом «1+1» передачи «15 республик».
«Мы, конечно же, проинформируем азербайджанскую сторону о том, что на нашем сайте есть рекомендации, где четко написано, что для посещения этих регионов, о которых идет речь (в программе - Ред.), обязательно согласие соответствующих азербайджанских органов. И мы всегда призываем всех журналистов четко придерживаться этих норм», - сказал Перебийнис.
Он отметил, что со стороны журналистов были нарушены правила Азербайджанской Республики, а также проигнорированы рекомендации самого украинского МИД.
«Это частный канал, мы, конечно же, не можем давать каких-то директив частным каналам. Но, в любом случае, мы призываем всех журналистов придерживаться этих норм. Соответственно нашу позицию мы еще раз донесем до руководства канала», - добавил представитель МИД.
В среду посольство Азербайджана в Украине на своем сайте информировал о направлении в украинский МИД ноты протеста в связи с трансляцией телекомпанией «1+1» передачи «15 республик».
В ноте посольство Азербайджана отмечено, что эта программа «очерняет общественно-политическую систему Азербайджанской Республики, успехи, которых она добилась за годы независимости, искажает суть и причины армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта». В посольстве подчеркнули «серьезный вред» от программы «дружбе и отношениям стратегического партнерства» между Украиной и Азербайджаном.
Азербайджанские дипломаты также попросили украинских коллег «проявить соответствующее влияние на телеканал, принять меры в отношении журналистов, которые допустили унижения и клевету в отношении Азербайджанской Республики и ее граждан».
Trend
banner

Советуем почитать