• четверг, 28 Марта, 20:45
  • Baku Баку 13°C

В интересах государственности

27 ноября 2014 | 16:39
В интересах государственности

КОНТЕКСТ
В Международном пресс-центре состоялась презентации брошюры «Этическая и правовая ответственность в связи с информациями, распространяемыми в интернете», в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы, связанные с ответственностью пользователей социальных сетей, а также представителей online и традиционных СМИ, при использовании информации, публикуемой в «мировой сети».
Брошюра выпущена при финансовой поддержке Государственного фонда поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана в рамках одноименного проекта, посвященного просвещению «безответственных» журналистов.
Член Совещательного совета Госфонда Мушфиг Алескерли, отметив важность соблюдения этических и правовых норм при общении и распространении информации в интернет пространстве, в частности, отметил, что вопросу соблюдения этических норм при использовании интернета уделяется большое внимание. «Однако события августа текущего года открыто показали, что в этом направлении все еще необходимо проводить серьезную просветительскую работу», - подчеркнул М.Алескерли, имея в виду ситуацию, возникшую в связи с обострением в августе 2014 года ситуации на передней линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и последовавшие следом многочисленные публикации в online-СМИ и социальных сетях.
По словам юриста проекта Алескера Мамедли, в 2013 году в статьи 147 «Клевета» и 148 «Оскорбление» Уголовного кодекса Азербайджана внесены поправки, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности за информацию и комментарии клеветнического и оскорбительного характера в Сети. «Стремительное развитие и расширение глобальной Паутины вызывает новые проблемы, связанные с необходимостью следования этическим нормам. В этом контексте на СМИ ложится большая ответственность», - сказал он, отметив важность «самоцензуры» при освещении событий и процессов, представляющих государственную тайну и касающихся личной жизни человека.
«В традиционных СМИ работают профессионалы, знающие рамки ответственности. Сложнее, когда дело касается online-медиа и социальных СМИ. Здесь достаточно часто возникают проблемы правового характера», - сказал правовед. По его словам, авторы брошюры постарались ответить на вопрос о том, кто несет ответственность за публикации в интернет - автор информации или же пользователи, оставляющие под ними свои комментарии, в том числе в социальных сетях. «Среди комментариев часто можно встретить оскорбления и клевету. И здесь возникает вопрос, кто несет ответственность в таких случаях? Только ли те, кто оставил комментарии, а может и авторы информации, спровоцировавшие ответную реакцию?» - отметил он.
По его мнению, теоретически к ответственности за публикации в социальных медиа можно привлечь непосредственного автора комментария, хозяина профиля и платформу, на которой созданы и существуют социальные сети, к примеру, Twitter, Facebook и т.д. «Невозможно привлечь к ответственности платформы многих социальных сетей, находящихся за рубежом, поскольку это не территория Азербайджана, однако можно завести уголовное дело против хозяев профилей и авторов комментариев, которые написали что-то в профиле. Если мы определим, что в Интернет пишут с территории нашей страны, путем определения IP компьютера, то в этом случае нарушитель общепринятых норм может быть привлечен к ответственности», - подчеркнул он.
А.Мамедли подчеркнул важность того, чтобы пользователи Интернет общались и открывали профили в социальных сетях под своими реальными именами, что «поможет избежать множества недоразумений».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать