• пятница, 29 Марта, 05:03
  • Baku Баку 7°C

Инфаркт или инсульт?

27 ноября 2014 | 15:00
Инфаркт или инсульт?

НРАВЫ
Несмотря на оптимистичные высказывания проигравшей на съезде «Мусават» стороны, некоторые члены партии все же настроены пессимистично, ибо отставки из рядов ее продолжают иметь место.
Нелегитимный башган
На сей раз с заявлением об отставке выступил член Меджлиса партии, председатель Зангеланской районной организации Руфат Алиев. Однако до своей отставки, через день после известного совещания, он выступил с жестким заявлением. В частности, он обвинил в недемократичности экс-башгана Ису Гамбара и нынешнего лидера партии Арифа Гаджилы в том, что все принимаемые ими решения недемократичны. С самого начала я заявлял, что ни Ариф Гаджилы, ни структуры партии нелегитимны. А теперь эти нелегитимные структуры обвиняют в предательстве других.
«Мы считаем А.Гаджилы нелегитимным башганом, а он, в ответ, исключает его обвиняющих из партии. Странно, партия «Мусават» после каждых выборов считала власть нелегитимной. Если следовать логике А.Гаджилы, то власть должна изгнать из страны всех мусаватистов», - сказал Р.Алиев.
Пятно для партии
Свою отставку Руфат Алиев объяснил тем, что не может впредь оставаться равнодушным к тому, что происходит в партии, в которой многие годы занимал ведущие должности. «Я считаю, что быть рядом с такими людьми как Ариф Гаджилы, Гюльага Асланлы, Сахават Солтанлы - большое пятно для партии», - заявил он.
Комментируя высказывание Исы Гамбара «кто хочет уйти, дверь открыта», Р.Алиев, в частности, сказал: «Даже в партии «Ени Азербайджан» недовольным на дверь не показывают. Как жаль, что эти слова мы услышали от человека, за которым долгие годы плелись».
Р.Алиев считает, что люди, которым И.Гамбар указывает на дверь, а именно Вургун Эйюб, Губад Ибадоглу, Хикмет Гаджизаде, отбывающий наказание Тофик Ягублу - сливки «Мусават». И они должны уйти только потому, что не признают власть Арифа Гаджилы.
«Как можно так мыслить? Если люди с таким мышление придут к власти, неизвестно, что с Азербайджаном будет», - вопрошает Р.Алиев.
Разочарование экс-башганом
Между тем руководитель женского крыла «Мусават» Эллада Мамедли, выразив свое сожаление в связи с позицией «теневого башгана», заявила, что борьба с фальсификациями будет продолжена. «Высказывания Гамбара о том, что «все кто ищет для себя новых лидеров, могут следовать своим путем», безусловно, разочаровывают. Мы не собираемся уходить из партии. «Мусават» не является партией одного человека», - отметила Э.Мамедли.
В ответ на это заместитель башгана Нушаба Садыхлы, комментируя намерения недовольных создать фракцию, вновь обрушилась на них с угрозами. «Желание создать внутри партии отдельную организацию претит требованиям устава, каждый кто сделает это, будет наказан», - предупредила она. Комментировать каким это будет наказание, не будем, подобная практика уже имела место.
На митинг? С кем?
Делая «ход конем», Иса Гамбар, устами руководства партии объявил о том, что 14 декабря «Мусават» проведет митинг на том же стадионе «Мэхсул», где митинговал «Нацсовет». Но тогда, даже при поддержке некоторых партий Али Керимли и Джамилю Гасанли удалось собрать не более 700 человек. С кем же пойдет на митинг «Мусават», если учесть, что часть членов партии в оппозиции? В отличие от шоу-акций «Национального совета», на которые благодаря участию недовольных мусаватистов и случайных прохожих собирались несколько сотен человек, акция «Мусават» грозит стать еще более тусклой. Правда, ясно одно: Исе Гамбару не терпится утереть нос своему давнему противнику Али Керимли. Ставка будет сделана на то, чтобы показать конкурентам по цеху, что Гамбара еще рано хоронить. Сможет ли «теневой башган» добиться этой цели, покажет время и действия сторонников Губада Ибадоглу. Не исключено, что уже 14 декабря общественность станет свидетелем финального акта спектакля под названием: «Мусават» впадает в кому».
Придут ли на митинг сторонники Г.Ибадоглу? Скорее всего, да. Ведь он и его сторонники не говорят, что они против «Мусавата», напротив. Но вот насчет финального акта можно поспорить. «Мусават», скорее всего, на стадии предынфарктного состояния, однако инсульта не предвидится, ибо его не допустят сами недовольные.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать