• вторник, 23 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 24°C

Не сгущая красок,

27 ноября 2014 | 10:38
Не сгущая красок,

КОНТЕКСТ
Неправительственные организации Европы и США настолько поднаторели в «наездах» на Азербайджан, что впору открывать особую специализацию при получении грантов, - армянская диаспора заплатит.
Причем провокации против нашей страны становятся с каждым днем все изощреннее. Если раньше заказчики эпатажа ограничивались внесением официального Баку в списки «душителей прессы», сегодня они выходят на конференции с плакатами «освободить политических заключенных».
По всем признакам, в перспективе Западные НПО готовят сказки-страшилки для детей типа «Охота волков в Бакинском лесу». Дети, в принципе, народ малолетний, и им невдомек, что в столице Азербайджана нет ни волков (за исключением зоопарка), ни леса. Зато «сказка» сделает свое черное дело, а «сказочники» получат гонорар из армянских денег.
Мы не сгущаем красок, напротив, процесс настолько прозрачен, а уши его модераторов видны настолько четко, что за каждой провокацией, если копнуть глубже, обязательно обнаруживается армянский след, как например в инциденте, произошедшем на днях в приморском городе Батуми во время ежегодного форума гражданского общества для представителей стран, вовлеченных в программу «Восточное партнерство» (Азербайджан, Украина, Грузия, Беларусь, Молдова и Армения плюс ряд НПО из Евросоюза).
В ходе мероприятия чехи из неправительственной организации «People in need» вывесили плакаты о «нарушении прав человека в Азербайджане». Можно было бы и не обратить внимание на это, - во-первых, подобные пассажи стали «общим местом», а во-вторых, даже в «колыбелях демократии», как себя называют США и Франция, не без этого. Но…
Издержки в том, что модераторы почему-то избрали мишенью именно официальный Баку, хотя как раз-таки Азербайджан из всех участников «Восточного партнерства» является самым стабильно развивающимся государством.
Для примера возьмем ситуацию в Украине (полный раздрай при тысячах жертв военного времени), в Армении (рецессия, массовый исход населения, правление клики военных преступников). Про Беларусь с Молдовой вообще помолчим - руководство первой из них источник многочисленных анекдотов в самой стране, а руководство второй меняется настолько часто, что народ не знает, румыны они или коммунисты (была когда-то такая «нация»). Грузия наш добрый сосед, потому не будем вдаваться в тонкости их конфликта, но все-таки подметим, что руководители их правительства и государства при приезде в Баку неизменно говорят: «вот бы и нам так». Это к слову, конечно, но факт налицо.
Отметим, что дискриминация и предвзятое отношение по-чешски были до того вопиющими, что даже оппозиционно настроенные участники азербайджанской делегации не смогли закрыть на это глаза.
Как сообщил газете «Каспiй» сопредседатель форума, ученый экономист Вюгар Байрамов, участник форума от нашей страны Салим Бабаев сорвал плакат, после чего чехи обратились в полицию, заявив, что якобы азербайджанцы напали на них. Представители правопорядка «разрулили» ситуацию, но осадок от скандала был настолько стойкий, что наша делегация в итоге отказалась от участия в форуме.
Как сообщил информационному агентству «Тренд» посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев, комментируя инцидент НПО «People in need» - явно проармянская организация, а один из ее основателей - Еромир Штецина отмечен незаконным посещением оккупированных Арменией территорий Азербайджана.
По словам Вюгара Байрамова, чешская неправительственная организация попыталась даже включить в число участников в качестве отдельной делегации армян так называемой «НКР», однако азербайджанской стороне удалось предотвратить это безобразие. Именно после этого проармянски настроенные чехи прибегли к провокации с плакатами в фойе.
По словам очевидцев из Грузии и Беларуси, дирижировал скандалом президент Пен-клуба Армении Борис Новосардян, что и требовалось доказать.
Нужно ли было чехам за «тридцать сребренников» быть очевидными козлами отпущения? Ведь армяне лично не участвовали в скандале, подставив европейскую страну, а сами следили со стороны и только посмеивались.
Ясное дело, руководство Чехии формально непричастно к деятельности неправительственных организаций, деятельность которых не подконтрольна во многом государственным органам и не отражает официальной позиции страны. Так что создать проблемы между Баку и Прагой у Еревана не получится, поскольку в настоящее время наблюдается рост двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Чехией. А вот для представителей местного гражданского общества случившееся должно стать темой для размышлений. В своем стремлении подвергать в Азербайджане критике всех и вся, они еще не раз могут быть втянуты в грязные игры, направленные против своей же страны.
Практика показывает, что зарубежные разведывательные и координационные центры, существующие на деньги армянской диаспоры, предпочитают бить по интересам и имиджу официального Баку руками местных же правозащитных НПО, в погоне за евро и долларами даже не подозревающих о явном подвохе.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать