• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Способные дети могут пойти в школу раньше срока

18 июля 2013 | 10:48
Способные дети могут пойти в школу раньше срока

Минобразования утвердило правила приема в школу детей, не достигших 6-летнего возраста.
Согласно закону «Об образовании», прием в школу начинается с 6 лет. Дети с особыми способностями, не достигшие 6-летнего возраста, до начала учебного года по желанию родителей и согласно установленным Министерством образования правилам также могут быть приняты в школу досрочно.
Как сообщили АПА в Минобразования, таким образом, министерство утвердило новые правила, которые относятся к детям с особыми способностями, которым с 16 сентября до 31 декабря исполнится 6 лет.
Право выявлять талантливых детей предоставляется местным отделам образования. С этой целью поручено создание комиссий из высококвалифицированных и опытных специалистов – учителей начальных классов, врачей, психологов и методистов. Комиссиями будут руководить заведующие местными отделами образования.
Дети с особыми способностями, занимавшиеся в дошкольной группе общеобразовательного учреждения, будут приняты в 1-й класс этого учреждения на внеконкурсной основе по рекомендации руководителя этого учреждения.
Согласно правилам, конкурс будет проводиться в течение 15-20 минут на языке, на котором будет обучаться ученик. Для выявления умственных способностей ребенка ему будет заданы 4 вопроса, каждый вопрос будет оцениваться по пятибалльной шкале. Для того чтобы быть принятым в школу, ребенок должен набрать 15 баллов.
По желанию родителей во время конкурса также разрешается видеосъемка. Заявления о досрочном приеме детей в 1-й класс будут регистрироваться каждый год с 20 июля по 20 августа в местных отделах образования, их выбор будет осуществляться до 10 сентября в установленные отделом образования дни.
Досрочный прием детей с особыми способностями в школы, гимназии и лицеи при Минобразования будет проводиться этими учреждениями, а в Нахчыванской АР - Минобразования Нахчывана.
banner

Советуем почитать