• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Таможенники ОЧЕС приняли Бакинскую декларацию

26 ноября 2014 | 17:02
Таможенники ОЧЕС приняли Бакинскую декларацию
В Баку проходит заседание руководителей таможенных управлений государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС). В первый день заседания была принята Бакинская декларация по «Инициативам таможенных услуг по упрощению процедур торговли».
Как сообщает АзерТАдж, в двухдневном заседании, наряду с Азербайджаном, принимают участие представители Болгарии, Румынии, Украины, Греции, Бельгии, России и других стран.
Открыв заседание вступительным словом, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Рза Гасаналиев отметил, что деятельность ОЧЕС придала большой импульс развитию экономического сотрудничества между странами-членами, которое содействует и деятельности таможенных служб.
Р.Гасаналиев подчеркнул эффективность заседания с точки зрения обмена опытом между таможенными службами.
Генеральный секретарь постоянного международного секретариата ОЧЕС Траян Чебелеу напомнил о предыдущем заседании организации, указал на ряд успехов, достигнутых за истекший срок. Он отметил, что на заседании, прошедшем в сентябре этого года в Стамбуле, была создана совместная рабочая группа, связанная с применением системы «одного окна», нацеленной на упрощение процедур торговли в области таможенных служб между странами-членами ОЧЕС.
Генеральный секретарь подчеркнул, что это заседание будет значимым для стран ОЧЕС в деле проведения обсуждений и приобретения нового опыта по ряду новых сфер сотрудничества.
Сотрудник Министерства финансов Греции Одиссефс Пилалис сообщил, что органы таможенных служб играют большую роль в запрете на ввоз в страну контрафактной продукции. Таможенные системы в дальнейшем должны быть готовы к ряду изменений. Для этого необходимо повысить квалификацию сотрудников и персонала. Страны ОЧЕС могут вести борьбу с международной организованной преступностью, финансовыми преступлениями. С этой точки зрения большое значение представляют сотрудничество и совместная деятельность между странами Черноморского региона.
Заседание было продолжено выступлениями руководителей таможенных служб государств-членов ОЧЕС.
banner

Советуем почитать