• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана открыл здание Бакинской оксфордской школы (Фото)

25 ноября 2014 | 21:07
Президент Азербайджана открыл здание Бакинской оксфордской школы (Фото)
25 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Бакинской оксфордской школы.
Азербайджан, который благодаря своим богатым природным ресурсам находится в поле внимания всего мира, избрал в качестве главного фактора дальнейшее развитие человеческого капитала путем эффективного использования этих богатств. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор составляет основные принципы государственной политики. В последние годы в соответствии с распоряжениями и поручениями главы государства об укреплении материально-технической базы школ в стране были построены или отремонтированы сотни школ. Согласно распоряжениям и поручениям Президента, было усилено обеспечение общеобразовательных школ информационно-коммуникационными технологиями. Правительство приняло соответствующую программу, связанную с устранением нехватки учителей в отдаленных регионах.
Фонд Гейдара Алиева также оказывал мощную поддержку этой программе действий, осуществляемой на государственном уровне. В рамках проектов Фонда «Обновляющему Азербайджану – новую школу» и «Поддержка образования» в стране были построены сотни средних школ, и этот процесс продолжается. Одним из таких учебных заведений, привлекающих внимание своими прекрасными условиями и современным учебным оборудованием, является Бакинская оксфордская школа. В новом здании школы созданы все условия для ведения обучения на высоком уровне. Бакинская оксфордская школа была учреждена в 1998 году. В школе осуществляется современная программа, отражающая в себе как национальные, так и международные образовательные стандарты.
Учредитель школы Мехрибан Мамедова проинформировала главу государства о проделанной работе, отметила, что здание учебного заведения построено на уровне самых современных требований. Общая площадь шестиэтажного здания составляет 30 тысяч квадратных метров. Во дворе Бакинской оксфордской школы воздвигнут памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, которому принадлежат большие заслуги в развитии нашего образования.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия нового здания Бакинской оксфордской школы.
Глава государства ознакомился с Бакинской оксфордской школой.
На первом этаже школы создан Музей Гейдара Алиева. Фотостенды и наглядные пособия в музее играют важную роль в изучении и доведении до грядущих поколений политической и государственной деятельности великого лидера Гейдара Алиева.
Отмечалось, что обучение в школе проводится в четыре этапа. Этап «Подготовка к школе» предусмотрен для 4-5-летних детей. На этом этапе дети обучаются азербайджанскому алфавиту, овладевают первыми знаниями по английскому языку и арифметике. Учащиеся также проявляют особый интерес к искусству. С этой точки зрения в школе действуют несколько арт-студий. Здесь учащиеся из различных возрастных групп могут проявлять свой творческий потенциал. В учебном заведении часто проводятся выставки искусств, демонстрируются работы учащихся.
Очередной этап «Начальные классы» предусмотрен для 6 -10-летних детей, и обучение здесь проводится по Кембриджской международной программе. По окончании этого этапа учащиеся сдают экзамены «CambridgeCheckpointPrimary». В школе действуют библиотека для младших возрастных групп. Все классные комнаты и предметные кабинеты устроены на уровне самых современных требований. Чтобы учащиеся применяли свои теоретические знания в лабораториях, установлено необходимое оборудование.
Третий этап – «Средняя школа». На этом этапе образование получают 11-13-летние дети. По окончании этого этапа учащиеся вновь сдают экзамены «CambridgeCheckpointPrimary» по английскому языку, математике и естествознанию.
В целях повышения военной подготовки и патриотического духа учащихся в школе также создан класс военной подготовки. В школе действуют различные кружки для старшеклассников. Здесь учащиеся смогут овладевать секретами старинных ремесел.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что последний этап – «Полная средняя школа» - предусмотрен для 14 -18-летних детей. По окончании этого этапа учащиеся сдают централизованные экзамены и получают документ Азербайджанской Республики о полном среднем образовании.
В школе созданы кабинеты информатики и предметной лаборатории. Все лаборатории – химическая, физическая и биологическая – оснащены современными учебными пособиями. В этом учебном заведении имеются столовая со всеми условиями и актовый зал для проведения различных мероприятий. Отмечалось, что в настоящее время в школе получают образование 550 учащихся, из которых 30 процентов – это учащиеся из США, Австралии, Великобритании, Палестины, Голландии, Иордании, Италии, Канады, России, Таиланда, Турции и других стран.
В школе обучением и воспитанием учащихся занимаются 100 учителей, среди которых есть педагоги из Великобритании, США, Канады, Колумбии, Швеции, Румынии, Малайзии, Южно-Африканской Республики и Нигерии.
В соответствии с распоряжениями главы государства об обеспечении интеллектуального и духовного развития юного поколения, воспитании его в духе патриотизма, реализации его инновативных идей и творческих инициатив, а также в рамках проекта «Поддержка образования», осуществляемого по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в ноябре 2010 года приступил к деятельности Шамкирский филиал Бакинской оксфордской школы. В настоящее время там получают образование 220 учащихся. В филиале, наряду с Шамкиром, учащиеся из Гянджи, Гядабейского, Товузского, Газахского и других соседних районов получают образование на самом высоком уровне. А в 2013 году было построено здание кампуса со всеми условиями.
Отмечалось, что в Бакинской оксфордской школе создана интерактивная сеть учащийся-педагог-родитель. Эта позволяет родителям получать оперативную интерактивную информацию о посещаемости, успехах, поведении и домашних заданиях учащихся. Библиотека школы пополнена учебно-информационными источниками по предметам, которые предусмотрены в учебных планах. Со времени начала своей деятельности школа добилась ряда успехов. За успехи в обучении и высокие стандарты Бакинская оксфордская школа получила статус Кембриджского международного центра экзаменов. Согласно этому статусу, школа получила право проводить обучение и экзамены по программам «CambridgeCheckpoint» и «IGCSE», выдавать Кембриджский международный сертификат. А в 2006 году учебное заведение было удостоено Европейской премии качества. В настоящее время выпускникам Бакинской оксфордской школы выдаются сертификаты «IGCSE», «A-LEVEL» и Азербайджанский национальный сертификат.
Во дворе учебного заведения проведены благоустройство и созидательная работа.
Строительство нового здания Бакинской оксфордской школы в очередной раз подтверждает, что благодаря вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформы образования успешно продолжаются. Все это, прежде всего, открывает всесторонние возможности для того, чтобы учащиеся глубже овладевали тайнами науки.
Президент Ильхам Алиев дал свои поручения и рекомендации о ведении обучения на высоком уровне.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать